Разное

Тайцы с другой стороны

Наверное уже многие успели побывать в Таиланде. Даже если и нет, то ничего страшного – все еще впереди! Путевка в Таиланд стоит особенно в сезон достаточно дешево, так что у каждого есть шанс…

Но хочу рассказать вам не об этом. Хочу рассказать вам о самих тайцах с той стороны, с которой их не многие знают.

Чтобы понять тайца или тайскую культуру, надо представить, что они, как дети. Не смотря на все высшие образования, звания, должности и опыт – они остаются детьми. Такими же наивными, иногда глупыми и чрезвычайно ленивыми.
Санук и Сабай – это главный девиз любого тайца, означающий «Наслаждение (отдых, расслабление) Душою и Телом». Собственно, эта-то фраза и является камнем преткновения во всех начинаниях с тайцами.
Если тайцу не нравится работа, он просто не выходит на нее. Поссорился с начальником? Завтра можно поспать подольше! Задолбали клиенты? Можно пойти домой уже после обеда.
Живой пример. Понедельник, уже около 10 часов утра. Секретарша так и не вышла на работу. Звоню с вполне стандартным вопросами «Ты где?» и «Когда будешь?», потому что есть документы, которые надо обработать. Сонный голос медленно отвечает на том конце провода: «А я на острове, вот только проснулась». Ну молодец блин! доброе, мать его, утро! «А ты когда вернешься-то? Тут надо кое-что сделать». Все тот же сонный голос так же не спеша отвечает «Ну… наверное во вторник или в среду». На вполне логичный вопрос «В смысле?» мне отвечают «ой, ладно, я пойду собираться на пляж, пока!»… «Пока?» — это я уже кричу в трубку, в которой гудки! В смысле «пока»???
В общем, через неделю нашел новую секретаршу. А про эту выяснил, что она познакомилась с каким-то иностранцем и с ним матнула на остров. Видать он пообещал ей золотые горы. Через пол-года я ее встретил в кафешке, она делала кофе. Видать не сложилась у них любовь.
Знакомился с девушками. Есть хорошие, добрые, можно даже сказать умные. А потом от них получал смс «извини, мы не можем быть вместе. Мой парень вернулся из Европы». Афигеть! А я-то думал, что это я ее парень. И ведь так было не однократно.
А еще есть такие девушки, у которых много братьев. «Ну большая семья, ну мама любила потрахаться, что я тут сделаю?», а потом выясняется, что большая половина из этих братьев – это не братья, а друзья, которые «мне как братья». Прям очень умиляют такие заявления. «Это кто?» — «Это брат» — «Брат?» — «Ну он мне как брат!» Забавно, да? Это у них называется так френдзона. При этом этот самый «Брат» не знает, что он «как брат». Он вполне себе уверен, что он ее хахаль.
Как-то у меня получается писать в основном о девушках. Но это лишь из-за того, что я общался в основном с девушками. Ну да ладно, продолжу.
Я сказал, что они все как дети. Так вот, представьте себе, что они (я спросил больше 15 разных девушек из трех городов) ни разу не смотрели Чужих. У тайцев не принято смотреть зарубежные сериалы. Никто из них не смотрит Доктора Кто или Хауса (они даже не понимают о ком или о чем идет речь). Буквально вчера моя жена (29 лет) ВПЕРВЫЕ посмотрела Охотников за привидениями (сейчас качаю вторую часть). Когда мы смотрели фильм Начало, она после сеанса сказала мне «А этот главный герой, кажется я его где-то видела?». Это она про ДиКаприо. Кажется она его где-то видела, представляете? Она не уверена! «В Титанике он был» — «Точно?» — она еще и сомневается! – «Поверь мне!»
А еще ей не нравится Шрек. «Какая именно часть?» — «А их много что ли?» — «Около трех, если не считать спин-офов и короткометражек». И знаете какой ее ответ? «Не знаю, я никакую не смотрела часть». Я думаю, это просто женская логика на тайский лад. Не нравится фильм, который даже не смотрела.
Они, тайцы, не знают кто такой Альф, не смотрели Друзей, не знают про Гремлинов (фильм. Да и существ таких не знают). Матрицу кто-то когда-то смотрел, но не знают какая это была часть.
Найти на тайских торрентах какой-нибудь нормальный фильм (Охотников за привидениями, Маска, Эйс Вентура, Матрица 1 и т.д.) – не реально. Фильмы у них бывают таких форматов:
БД-рип – от 10 гигов
ДВД-рип – 4 гига или 8 (точнее копии ДВД дисков со всей архитектурой папок)
ВХС-рип – 3 гига (ВидеоСД рип. Кто вообще им пользуется? Где они его берут?)
ДивИкс – около 2 гигов (это всегда только экранка)
Никто не сжимает БДрипы до 1.36 гига. А качать полный рип – смерти подобно, потому что раздающий обычно один.
Нет КПК-рипов.
Полно порнухи. Тайская, японская, корейская – это у них в почете. Хотя качество УГ (качество испольнения). Особенно Индийская. Фу…

Вообще торренты у них мало популярны. Мало кто знает о таком изобретении как торрент-трекер.

Думаете, что РФ кинематограф делает УГ фильмы? Вы тайские еще не смотрели. Нет, конечно бывают такие шедевры, которые даже до мирового проката доходят. Но частенько все фильмы это что-то типа серьезной драмы с тупым юморком. Радует, что юмор у них не сортирный. Он другой. Он детский.
Жена частенько смотрит сериалы, каждый день – разный сериал. Итого 6 сериалов в неделю по одной серии в день. Все это на одном канале. Сериалы типа «Богатые тоже плачут», но в тайском исполнении и с юмором, который указывается не закадровым смехом, а звуками типа «Бумц» или «Пяу-вяу-вяууу…». Посмотрите, детские шоу на российском экране. Вот такая же озвучка у, казалось бы, серьезного сериал, где умирают люди, страдают бедные. Но стоит кому-нибудь упасть и тут «бумс». Хорошо хоть закадрового смеха нет.
Вот список тем сериалов:
— о любви.
— о привидениях.
Всё. Варианты бывают, что любимая умерла и поэтому днем она нормальная, а ночью она – призрак, которого все боятся.

Привидений боятся тут все. Каждый таец раз в жизни видел одно привидение. Если он не видел сам, то он знает кого-то, кто это видел. Кстати, обычно это старики и старухи, странно, не правда ли? У нас поголовно говорят про наше офисное привидение. Даже у меня дома (точнее на территории дома) живет привидение – это конечно же по словам жены, а ей про это сказала ее мама. А еще эта маман наговорила про призраков нашей дочери. Теперь она частенько спит с нами и боится спать одна (а ведь ей уже 8 лет!).
Если уж говорить о медиа-культуре, то не стоит забывать о музыке. Тайцы поют о:
— любви.
Все. Да, да, да! Все песни — они о любви! О несчастной, счастливой, одинокой или вообще однополой любви! Рок, попса, реп, транс (тайский транс?) – все это о любви: он не дал ей, она не дала ему, он трахнул ее подругу… ой, простите, всегда в контексте тайской песни не говорится, что они «переспали». Там это более завуалированно типа «Их заметили вместе выходящими из ресторана» или «Он держал ее за руку». Секс – это табу. Взял за руку – изнасиловал и лишил девушку чести – это смысл песни.
Кстати об однополой любви. Тайцы толеранты в этом отношении. Если ты гей — то это твои гейские проблемы. Так же с лесбиянками. А лесбиянки тут не такие как в кино! Обычно в таких парах одна девушка очень даже симпатичная, а другая похоже на парня. Я не видел лесбиянок в России. Но здесь мне пришлось начинать работу в компании девушке, где только Одна была нормальной, но у нее уже был парень, а остальные 5 – лесбиянки. И я видел их «хахалей». Мужики бывают более симпатичны, чем хахаль пассивной лесбиянки.
Недавно смотрел фильм. Называется «Да или Нет» (можете посмотреть на английском языке с Пиратской бухты – Yes or No). Фильм о девочке, которая поступила в колледж и ее подселили к другой девочке, которая выглядит как мальчик. Первая девочка, ненавидела девушек, которые выглядят как мальчики и имела даже при себе «брата». Не вдаваясь в подробности, в середине фильма, это девочка спрашивает свою тетю «Что мне делать со своими чувствами к другой девочке?» на что тетка ответила «Если ты любишь кого-то – то это не важно в каком он обличии, оставайся с ним… или с ней». Афигеть теперь! Я прозрел! Пойду выебу своего песика!
В итоге фильм заканчивается (внимание спойлер) – они обе просыпаются в одной постеле под одним одеялом. Преданно смотрят в глаза и страстно целуются.
Да здравствует однополая любовь!

На этом пока все. Есть еще куча странностей и интересностей.

 

Обновление: можно прочитать вторую часть сего опуса


Поделись с друзьями:

1 Comment

Добавить комментарий