Разное

Каким показывают Таиланд в кино?

Папаши без вредных привычек

Не так давно, мне попался на глаза один французский фильм под названием “Папаши без вредных привычек”. Простенькая французская комедия с Жаном Рено 2011 года. Уже целых 7 лет прошло с момента премьеры, а он попал ко мне только сейчас. Оперативненько, ага.

Фильм довольно средний: IMDb рейтинг его показывает 5.7 баллов, а Кинопоиск дает всего лишь 6.5. Скорее всего это из-за посредственного французского юмора. Ведь время Луи де Фюнеса уже давно кончились и ему на смену пришли другие комики, но до прежней планки, по моему мнению, они не дотягивают. Раз дела разворачиваются добрую половину фильма в Таиланде, то стоит упомянуть его в FrogBlog.ru. Блог ж о Таиланде? Вот и расскажу я вам как показывают Таиланд в кино!

Вот официальное описание:


Алекс хочет удочерить очаровательную 5-летнюю малышку Майли, которая живет в Таиланде. Но по законам этой страны приёмные родители должны быть официально зарегистрированной супружеской парой. Алекс подбивает своего брата, Сезара Борньоли, разорившегося автомобильного дилера, на аферу: он должен поехать с супругой Алекс, Ким в Таиланд, изображая её супруга, чтобы забрать оттуда девочку.
Но трудно найти более непохожих людей, чем Ким и Сезар. А доктор Луиш, опекун девочки, начинает подозревать неладное…

 

Как видно из описания, фильм обещает нам историю полную экшена и зрелищности (нет). Это вам не Такси первых частей (Фу быть последней частью! Фу!). Но все же юмор остался в стиле фильма «Пришельцы». Такой добрый, простой, местами непонятный. Юмор в французском кино это как французский багет: когда ты его ешь, то тебе нравится, но постепенно приходит понимание, что это все же самый обычный хлеб. А вот потом уже, после трапезы, кучи мелких крошек повсюду напоминают тебе о себе еще долгое время. Так и фильмы — смотришь французскую комедию, вроде как хорошая, но на деле это обычное кино. Хотя после просмотра возникают «хлебные крошки» — смешинки, секунды юмора, которые ты будешь вспоминать еще некоторое время.

Но речь не о моих вкусовых пристрастиях. А о том, как показывают Таиланд в кино.

Зритель не знакомый с Таиландом не заметит подвоха. Но для тех кто тут живет, довольно легко найти киноляпы и грубые нестыковки. Например, сцена в бангкокской пробке. Тот кто не был в Бангкоке ни разу, ничего необычного не заметит. А странность заключается в том, что пробка Бангкока показана как обычная, стандартная европейская: стоят машины в густом потоке, не двигаются и… СИГНАЛЯТ. Я понимаю, что это добавлено лишь для художественного эффекта – очень странно смотреть на тихую, безмолвную пробку. Но в Бангкоке не так. Сдержанные и терпеливые буддисты не будут сигналить просто так. Да и какой смысл сигналить, если все тут стоим одной толпой машин.

Еще одна нестыковка – главные герои едут из одного места в другое на тук-туке – крытом трехколесном мотоцикле. Кто знает Таиланд лишь поверхностно или был лишь на недельной экскурсии здесь, тот скажет: “О, да, я катался на таких. Это правда!”. Отчасти. Тук-тук в Таиланде – это что-то с чем-то. Тук-тук тут заламывает такие цены на передвижение из точки А в точку Б, что проще самому дойти. В Бангкоке тук-тук нужен лишь для туристов – из него обзор хороший. Но это чрезвычайно непрактичный вид транспорта. Как минимум из-за температуры окружающей среды. Даже проехать «с ветерком» не поможет вам спрятаться из зноя. А что делать в пробке? Вот поэтому если надо куда-то добраться, используйте SkyTrain или обычное Такси — там хоть кондиционеры есть.

Еще один момент, но спорный, – печка в пикапе доктора Луиша. Возможно, это какая-то европейская комплектация или экспортная машина… Но на сколько я знаю, в машины, которые поставляются в Таиланд, не встраивается печка. Есть только кондиционер.

Вот, собственно, из-за таких ляпов у нас складывается неправильное впечатление о мире. Почему так трудно показать Россию без медведей, а Таиланд без печки в машине? По моему мнению, любую страну надо показывать такой какая она есть, а не такой, как ее представляют другие.

Мне еще стоит просмотреть фильм “Мальчишник в Бангкоке”. Думаю в нем я найду не мало подобных ляпов, о чем и посвящу очередной пост в FrogBlog.ru.


Поделись с друзьями:

Добавить комментарий