Разное

Поговорим о погоде?

Photo of Nature in Thailand from Borozenets.me

У меня бывшая одноклассница приехала в Паттайю. Нет, она не персонально ко мне приехала, но все же раз в Таиланде и в Паттайю конкретно, то я должен был с ней встретиться. Как результат этой встречи — этот пост о погоде. Потому что она оплатила путевку на несколько десятков тысяч рублей, приехала в жаркий Таиланд, а тут… а тут надо утром шубу надевать, а не плескаться в бассейне. А еще этот дурацкий кондиционер, который совсем не помогает, а делает только хуже — у нее появился сильный насморк.

Поэтому сегодня поговорим о погоде как в доме, так и на улице.

Это получается мой второй пост о погоде (первый можно почитать по Этой ссылке), если не считать пару пунктов из раздела FAQ. Но тему о кондиционерах, на сколько я помню, я еще не затрагивал.

«А в чем, собственно, вопрос» — спросите вы? Отвечаю: очень давно как-то ко мне приехал знакомый (опять же, не ко мне конкретно, я ж не пуп Земли, чтоб ко мне летали за 7000 км) и уже на следующий день пожаловался на плохое самочувствие. Он конечно же погрешил на «акклиматизацию», но я сразу понял причину его недомогания, стоило мне только зайти к нему в комнату: он поставил кондиционер на +18 и так и заснул.

Ну вот скажите мне, вы часто спите под ветром в +18 градусов? Я не думаю. Так а какой же смысл ставить такой ебунец и потом утром сосульки в туалете сбивать? На основе собственного многолетнего опыта и опыта своей жены я вывел идеальную температуру на кондиционере, которую надо выставлять: +26 градусов по Цельсию. Как бы жарко за окном не было, как бы ты не был разгорячен, +26 — это просто идеальная температура. Даже не надо пытаться выставлять на +24 на чуть-чуть, чтоб быстрее охладилось. Нет. Благо современные кондиционеры более-менее умные (иногда умнее пользователей) и дуют изначально не установленной температурой, а немного заниженной. Именно как раз для того, чтоб «побыстрее охладить».
Еще одна немаловажная опция в настройках кондишина — направление вентилятора. Постарайтесь настроить так, чтоб вентилятор не дул на ваше спальное место. Пусть лучше дует в пол или равномерно в потолок.

Следуя моим советам вы точно не испортите себе отпуск неожиданной простудой.

Ну а второй пункт, который сегодня у нас на повестке дня: погода на улице. Я уже писал и напишу еще раз: Зимой в Таиланде Утром ХОЛОДНО. Смиритесь с этим. Даже если вы с Сибири… или там с Якутска. Я неоднократно ездил на работу утром на мотобайке (километров 20-30) и у меня буквально стучали зубы от такого дубака. Или вот далеко ходить не надо: сегодня утром было +24 когда я выходил гулять с собаками. Им-то было санук и сабай, а я даже в плюшевом халате мерз. Когда я говорю это своим родителям или друзьям, мне никто совсем не верит! А ведь зря! Вы не смотрите на то, что тут +24. Точнее надо учитывать не только лишь температуру, но и влажность!

Подведем итоги моего сегодняшнего брюзжания:

  • Зимой в Таиланде тоже холодно (особенно утром)
  • Кондиционер в комнате надо выставлять на +26

Желаю вам хорошо провести свой отпуск, где бы он ни был и конечно же не болейте!


Поделись с друзьями:

3 комментария

  • Серега

    Что такое санук?

    Reply
    • Vladimir

      Хм… хороший вопрос! Тянет прям на новый пост 🙂
      Но чтоб не затягивать с ответом, просто коротко скажу: санук и сабай это означает с тайского «отдыхать душой и телом».

      Reply
      • Серега

        Помню что «Сабай-сабай» эти типа умиротворенного отношения к жизни. Т.е. это духовный отдых. А «санук» — это отдых тела? В общем можно развернуто не отвечать. Подожду поста про это — интересно читать тебя ?

        Reply

Добавить комментарий