Путешествия

Первое впечатление о Таиланде

Вид на Паттайю с обзорной площадки

Я подумал, что мне стоит поделиться с вами моими первыми впечатлениями о Таиланде. Ведь сразу после того, как я получил работу (на тот момент я находился еще в России), я полез гуглить об этой «Стране улыбок» информацию, что сформировало определенное стереотипное видение в моем воображении. Таить не буду, это представление оказалось совершенно неверным!

Собственно, перед тем как я сюда переехал, Таиланд мелькал у меня в жизни всего несколько раз, да и то только через кино да интернет. Поэтому я принимал полученную информацию за данность и верил всему, что говорили и писали анонимы в инете. Мне представлялся Таиланд, можно сказать даже, забытым куском земли с непроходимыми джунглями, где кроме обезьян и змей, по улицам будут шляться дикие тигры и тайские проститутки с трансвеститами. Я думал, что местные жители будут малограмотными и с каким-нибудь странным видом племенного строя.

Конечно же, интернет помогал вносить изменения в мои представления. Особенно, много информации касалось столицы Таиланда: Бангкока — огромного мегаполиса с количеством населения не уступающему Москве. Но воображение так просто не остановишь, и я считал, что стоит только переступить городскую черту, как ты сразу утонешь в непроходимых зарослях вечнозеленых джунглей.

Но как только я сделал один шаг с трапа самолета, я понял, что очень сильно ошибался! Огромнейший современный четырехуровневый аэропорт Суварнабхуми резко контрастировал с маленьким Международным двухэтажным аэропортом Толмачево в Новосибирске. Стоя там, в зале получения багажа, я задумался над вопросом «Если такое различие между Международными аэропортами, тогда какой же племенной строй в России?»

Что меня совсем не удивило, так это температура окружающей среды: было душно и жарко, как я и думал. Дикие тигры, конечно же, по дорогам не гуляли, сумасшедшие макаки с дерева на дерево не прыгали, даже ползучим гадам, похоже, было не по душе в этих каменных джунглях. И местные жители ходили не с палками и копьями, а с последними моделями iPhone и чатились в фейсбуке через iPad.

Спустя какое-то время, все мои российские представления и стереотипы о Таиланде окончательно развеялись. «Страна улыбок», как называют ее сами тайцы, предстала передо мной высокотехнологичным местом с ровными дорогами, но с погрязшей в пробках инфраструктуре; с низкой стоимостью мобильной связи, но отвратительным качеством интернета; с низкими ценами за обед, но со странными (если честно, даже на любителя) блюдами (типа всяких тараканов, лягушек или другой ползучей живности); с низким минимальным размером оплаты труда (относительно российского МРОТ), но с большим числом машин класса Люкс!

При чем такая разница проявляется не только на уровне государства, но и в каждом конкретном жителе страны. Например, вам могут вежливо улыбаться, но в душе будут вас ненавидеть. Вам могут завидовать вашей относительно высокой ЗП, но сам завистник даже с места не сдвинется, чтоб хоть как-то изменить положение своих дел. Многие будут смеяться над вами, что из всех городов Таиланда, вы побывали лишь в Паттайе да Бангкоке, но им будет безразличны ваши замечания, что Таиланд — это уже десятая страна в вашем списке путешествий.

И все же, спустя даже столько лет, мне нравится жить в этой стране. Есть конечно же свои пункты, которые перевешивают весы в сторону ПРОТИВ, но их не так много, как тех, что тянут ЗА. Но я считаю, что каждый должен сам решить для себя, что для него будет Плюс, а что Минус. Поэтому, несмотря на все свои мнения, которые у вас уже сложились о Таиланде (хоть после моего поста, хоть после тысячи других), я предлагаю вам приехать сюда и в живую оценить, как готовится этот сумасшедший тайский «суп» из Буддизма, Лени, Технологий, Неграмотности и других совершенно несочетаемых ингредиентов в одной кастрюле!


Поделись с друзьями:

Добавить комментарий