Новости

Виртуальные водительские права

Виртуальные водительские права в Таиланде

Вот так так новости! Вот тебе и страна третьего мира! Кто тут опять будет спорить про отсталость Таиланда? Только что новость подогнали: Министерство  Наземного Транспорта Таиланда запускает приложение с середины января 2019 год, которое будет предоставлять населению Виртуальные водительские права.

Как сообщает DLT (Department of Land Transport), с января следующего года можно будет установить для мобильных платформ Андроид и iOS приложение, которое будет заменять физических пластик настоящих прав. На сколько я понимаю, это создано лишь для удобства: сам пластик теперь можно не таскать, а просто показать на телефоне QR-код полисмену, тот посмотрит, пробьет по базе и ступай себе с Богом. Так же приложение будет уведомлять пользователя заблаговременно о необходимом продлении водительского удостоверения. Но вот, к сожалению, пластиковые ВУ пока еще придется получать по-старинке (но кто знает? вдруг в следующем году и их отменят). А вот потом уже регаемся в приложении и карточку оставляем дома без проблем, потому что сейчас мало кто забывает свой телефон, в отличии от прав, которые запросто где-то теряются.

Из дополнительных крутых опций приложения я бы выделил то, что теперь можно видеть свои штрафы (как оплаченные, так и не оплаченные), но самое интересное: показывать геолокацию пользователя в случае аварии или другой экстренной ситуации и предоставлять в соответствующие службы персональную информацию о резусе-факторе крови, возможных аллергиях или дополнительных медицинских показателях. Конечно, сторонники теории заговора и тотальной слежки будут против всех эти нововведений, поэтому сидите дальше в своих шапочках из фольги.

Как сказал генеральный директор DLT Пирапул Таворнсуппачаорен (Peerapol Tavornsuppachaoren): «Переход на виртуальные водительские права — это такой же шаг в будущее, как и повсеместное внедрение банковских пластиковых карт и переход от обычного снятия налички к онлайн транзакциям»

От себя хотелось бы добавить, что это реально круто. Что можно будет не бояться за свой пластик, можно будет иногда забывать его дома. Да, конечно, штраф за езду без прав 400 бат (на руки офицеру прям на месте) или 1000 бат если официально (кстати, возможен вариант одного месяца в тюрьме) не так сильно пугают фарангов. И я так понимаю, что штраф в 10000 бат, который я описывал в этой статье, еще не прижился или вообще отменен. Но тем не менее, без прав в случае аварии у вас будут проблемы со страховой (не только для машины, но и медицинской), а там уже 1000 батами не отделаешься. Конечно, можно водить аккуратно. А можно стоять на светофоре и в тебя въедут какие-нибудь пьяные утырки. Если вы на байке или в машине — это ДТП, а значит нужны права. Если прав нет, то утырки просто поедут домой, а вы останитесь одни на дороге с разбитой в хлам машиной или байком. Оно вам надо? Получайте тайские права!

Информацию взял из статьи Бангкокпост и Департамента Наземного Транспорта Таиланда.

Виртуальные водительские права
Виртуальные водительские права

Поделись с друзьями:

4 комментария

  • Андрей

    Как же это круто! Когда ж в России подобное будет?

    Reply
    • Vladimir

      Ох, это было действительно круто! Вот только боюсь за безопасность. Например на каком-нибудь Андроиде можно подделать что-нибудь как-нибудь… посмотрим, вдруг Таиланд — это тестовый полигон России?

      Reply
      • Андрей

        А толку на телефоне подделывать?Полицейский же сканирует и проверяет достоверность по базе.

        Reply

Добавить комментарий