Еда

Фестиваль еды на севере Паттайи

Пятого января 2019 года на севере Паттайи открылся ежегодный фестиваль еды. Этот фестиваль проходит всего два месяца в году и посетить можно лишь по субботам и воскресеньям с 16-00 до 22-00. Мне с женой повезло и мы попали на самое открытие. Я снял большое видео. которое прикрепляю внизу поста, но и сделал несколько фоточек вкусной еды. Смотрим!

Было просто куча народу, это было открытие с музыкой и народными танцами. Но стоит сразу сказать, хоть этот фестиваль и называется Волкин Стрит (Walking Street), но ничего общего с одноименной улицей в центре Паттайи не имеет. Здесь нет привычных тебе проституток и баров, зато просто неимоверное количество различной тайской еды. Вот хочешь попробовать вкус Таиланда? Дуй сюда!

Те, кто не любит читать, могут пролистать все фотки вниз и найдут линк на мое видео. Ну а любители моей писанины, затаривайтесь чайком, пряниками, усаживайтесь поудобнее. Сейчас расскажу что там и чего.

Рекомендую смотреть/читать на полный желудок или хотя бы во время приема пищи.

Walking Street North Pattaya

Как я сказал, мы попали на самое открытие. С песнями, плясками и обратным отсчетом.

Фестиваль еды на севере Паттайи

И народу было просто тьма — как в маршрутке утром.

Фестиваль еды на севере Паттайи

Фестиваль еды на севере Паттайи

Из еды был представлен весь спектр тайского фастфуда.

И конечно же никакого Том Яма. Как я уже говорил, что Том Ям популярен лишь среди туристов Таиланда, но не жителей. В моей семье никто такое не ест и не варит.

Фестиваль еды на севере Паттайи

Вся еда на этом фестивале была чаще всего жареная вот так в масле. Я бы вообще про всю тайскую кухню так сказал: первые четыре года — ещё нормально, но потом приедается. Приходится искать альтернативы, а их почти нет.

Хотя приготовленные Салапао (пирожки похожие на Пян Се) готовят на пару:

Фестиваль еды на севере Паттайи

Как и блюдо похожее на пельмешки, но с разными начинками. Пробовали хоть раз пельмени с креветками приготовленными на пару? Рекомендую!

Фестиваль еды на севере Паттайи

Вот ещё вам немного «масляных» блюд. Домашние чипсы: цельный картофель режут такой пружиной и насаживают на бамбуковую палочку, а потом это кидают в кипящее масло, и готовят до хрустящей корочки. Потом можно посыпать приправами и специями. Получается покруче, чем эти ваши Lays.

Фестиваль еды на севере Паттайи

Фестиваль еды на севере Паттайи

Как вариант можно пожарить утячий клюв. Это одно из любимых блюд моей жены. Ее хлебом не корми дай похрустеть жареным в масле утиным клювом.Фестиваль еды на севере Паттайи

Ну и куда же без любимых всем туристам букашек и таракашек? Тоже в масле. Фестиваль еды на севере Паттайи

Стоит заметить, что если правильно приготовить это блюдо, то можно есть. Но тайцы в течение всего дня используют лишь одно и тоже масло для готовки всех насекомых. Я куриные яйца брезгую жарить второй раз на использованной сковородке, а тут почти весь день, без смены… хотя, думаю, они подливают немного свежачка . В общем, из-за этого старого масла все жуки-тараканы-кузнечики-лягушки на один пережаренный и противный вкус. Можно попробовать разок и достаточно. При чем, не важно что будете пробовать — все одинаковое на вкус, лишь фактура разная.

Вот ещё одно вкусное без сарказма блюдо: сахарные волосы. Фестиваль еды на севере ПаттайиФестиваль еды на севере Паттайи

На вкус… как сахар. Это и есть сахар. Та же самая технология изготовления, что и сахарная вата, только делают в виде волос. Обычно, такая копна сладкой волосни продаётся вместе с блинами. Т.е. берете маленький пучок волос, кладёте на блин, сворачиваете в трубочку и вуаля: сладкий блин. Вкусно и жутко сладко. Детям точно понравится.

Как я уже говорил, на рынке было полно еды. Тут тебе и выпечка, и фрукты, и просто жареные/пареные/вареные блюда. Если все пробовать и дегустировать, то с рынка уйти на своих ногах не получится: придётся укатываться.

Фестиваль еды на севере ПаттайиФестиваль еды на севере ПаттайиФестиваль еды на севере ПаттайиФестиваль еды на севере ПаттайиФестиваль еды на севере Паттайи

Но в любом случае, если вы сейчас находитесь в Паттайе, то советую заглянуть на этот фестиваль на выходных. Проходит он в конце улицы Наклуа, и начинается сразу после рынка с морепродуктами.

Фестиваль продлится до конца февраля 2019 года. А в следующий раз будет только в следующем году. Так что поторопитесь!

Ну и как я и обещал, ссылка на видео:

Ссылочка на локацию:

Pattaya-Naklua, Muang Pattaya, Amphoe Bang Lamung, Chang Wat Chon Buri 20150, Таиланд

https://goo.gl/maps/fHXvDo28X5R2


Поделись с друзьями:

10 комментариев

  • Алексей

    А я в Тае не видел спиралью жареную картошку, зато вот недавно в Новосибе попробовал это «чудо». А в такие места туристы заходят? А то это всё таки не центр Паттайи. А если это для туристов, то почему без Том Яма?

    Reply
    • Vladimir

      Это для тайцев точно. Туристам очень далеко ехать туда. Но если что я оставил ссылку на карту где это находится 🙂

      Reply
  • Ирулька

    А на каком масле всё это жарится? В смысле тоже подсолнечное иль кокосовое?

    Reply
    • Vladimir

      Пальмовое. То самое, от которого все в России носы воротят 🙂

      Reply
      • Ирулька

        Тайцы не воротят? Есть же разные пальмовые масла, одни капец какие вредные чуть ли не технические, а другие пригодные в пищу.

        Reply
        • Vladimir

          Вот наверное последние идут в пищу. А с другой стороны кто знает?

  • Аришка

    Есть ли статистика смертности среди тайцев? От чего больше всего умирают. В России на 1 — месте от рака, на 2 — от сердечно-сосудистых заболеваний (считается что огромную роль в этом играет жирная пища). А раз Тайцы настолько много масла используют, влияет это на их здоровье?

    Reply
    • Vladimir

      Ого! Даже не задавался вопросом об этом. Надо будет поискать информацию. Спасибо

      Reply
      • Аришка

        Может жена подскажет как найти эту информацию.

        Reply
        • Vladimir

          Спрошу обязательно 🙂

Добавить комментарий