Путешествия

Скоро в Лаос за визой. Еду в Саваннакхет

Берег реки Меконг со стороны Лаоса. Вид на Таиланд

Только что увидел, что моя последняя запись была датирована 30 июня. Да уж, совсем я забрасываю блог, не дело это. Собственно, поэтому-то я и решил написать небольшую заметку о своих собственных переживаниях про скорую поездку в Лаос за новенькой студенческой визой.

Как уже многие могут знать, в Таиланде сильно стали закручивать гайки для иностранцев. При чем туристов эти наши проблемы совершенно не касаются. А вот те, кто решил остаться тут на более чем в 90 дней — имеют полную жопу с проблемами!

Всех пунктов я не буду писать, укажу лишь самые ужасные:

  • Теперь нельзя брать следующую туристическую визу раньше, чем спустя 3 месяца после окончания предыдущей визы. Приехали вы такие в Январе в Таиланд, тут солнышко, птички поют, таечки попочками машут — ляпота же! Оформляете туристическую визу на 3 месяца и живете тут припеваючи. А потом, через 3 месяца, вам говорят: «Э, мил человек, ты уже достаточно тут давно живешь, давай-ка езжай на мороз, остуди свою попу 3 месяца и возвращайся к нам, мы будем тебе рады!»
  • Теперь при получении второй или третьей студенческой визы частенько туристов отводят на собеседование. Хорошо, если в школе учил английский и тут в школах изучаешь английский, тогда еще можно будет что-то ответить. Но все же надо хоть чутка подготовиться и выучить что-нибудь кроме London is Capital of Great Britain.
  • А еще всех туристов теперь обязывают доказывать свой доход. Если надо получить обычную туристическую визу, тогда можно просто показать наличку в кошельке. Если получаешь Не-Иммиграционную визу, тогда надо предоставить ксерокопию банковской книжки, где будет указана достаточная для проживания в Таиланде сумма. По мнению пограничников такой суммой считается 20 000 бат.
  • Во Вьентьяне открыли систему, по которой необходимо заранее бронировать свое место в очереди, что сильно мешает просто собраться и поехать в Лаос. Именно поэтому многие туристы ринулись в Саваннакхет — второй приграничный город в Лаосе, где есть тайское посольство и можно получить тайскую визу. Но из-за наплыва иностранцев на границе людей стали отшивать вообще просто с ужасающей статистикой (по причинам, в основном, описанным выше).

Вот такие проблемы теперь с визами.

Так, ко всему прочему еще добавились мои собственные головняки:

  • В прошлом году я получил визу 25 июля, а закончилась она 20 июля в этом году. И как сказали мне в школе, я бы не смог получить новую визу ранее 25 июля.
  • Поэтому я сходил в иммиграционный офис, закрыл свою визу. И сразу же, в этот же день обратился за продлением своего проживания в Таиланде на 7 дней, которое обошлось мне 1800 бат.
  • И тут вдруг внезапно нежданно-негаданно — День Рождения Его Величества Короля выпадает на 28 июля 2019 года. Поэтому празднования этого праздника переносятся на 29 июля.

Для тех, кто не понял всей изюминки: 20 июля у меня закончилась виза, только 26 июля мне смогут выписать новую. А 26 — это пятница, потом идет суббота и воскресенье, а уже понедельник — снова выходной. Получается, что мне ехать раньше 25 в Лаос — нет смысла. Но и ехать 26 (выезжать 26) тоже нет смысла. Если же я поеду в понедельник 29, то у меня будет оверстей, что вообще не айс. Поэтому-то я 20 июля сделал продление на 7 дней, поэтому-то я выезжаю в Лаос 25 числа, приезжаю туда 26, подаю документы и забираю их аж во вторник 30 июля!

5 дней я буду отсутствовать в Таиланде. Жена, кстати, согласилась (согласилась ли? или напросилась?) сопровождать в поездке, чтобы не было скучно. Ребенок будет ходить в школу.

Вот за кого я волнуюсь еще (кроме себя), так это мои собачки. Нет, они одни не останутся с дочкой — брат жены вызвался пожить у нас 5 дней и кормить моих псов, да вот только с прогулкой будет жесть. На выгуле они слушаются только меня и никого более. Даже жена их не может выгулить — разбегаются в разные стороны! Про знакомого, но не близкого для них человека, я даже и говорить не будут… Придется им гадить во дворе, благо территория позволяет.

На этом все на сегодня. Отчет о поездке в Лаос буду выкладывать здесь и в своем рабочем блоге: Путеводитель по Таиланду. Кстати, кому интересно, там я зависаю каждый день. Но не каждый день пишу интересные статьи — в основном новости по Таиланду. Поэтому, если хочешь быть в курсе последних событий страны улыбок, добро пожаловать на Новости Таиланда.


Поделись с друзьями:

Добавить комментарий