Разное

Сотня — неоднозначный сериал для просмотра во время карантина

Сериал Сотня

Недавно открыл для себя (по совету друзей) сериал «Сотня», который на данный момент имеет 7 незаконченных сезонов. И если честно, то я не люблю хорошие сериалы: к ним привыкаешь, а потом он заканчивается и ты остаешься наедине с самим собой.

Сотня — странный сериал. После двух сезонов я все еще не могу сделать вывод: рекомендовать или стоять против него горой? Попробую объяснить почему.

Для начала, для затравки вот вам два героя сериала:

Сотня - неоднозначный сериал для просмотра во время карантина
Главная Героиня сериала Сотня
Сотня - неоднозначный сериал для просмотра во время карантина
Главный Герой сериала Сотня

А теперь отгадайте: кого зовут Беллами, а кого кличут Кларк?

События в сериале начинают разворачиваться по прошествии девяносто семи лет после того, как всю цивилизацию уничтожила страшная атомная война.
Высоко в космосе на орбите Земли летает большой космический корабль, где находятся те, кто выжил после страшной катастрофы. Именно с этого последнего пристанища людей на Землю отправляют космический челнок, на котором находятся сто малолетних преступников…

Взято с сайта Kinopoisk

Да, я не спец в американских именах, и похоже, что это норма, но имя Кларк у меня непосредственно ассоциируется с Кларком Кентом (суперменом, если вдруг кто не знает). А вот Беллами — вполне себе нормальное женское имя.

В сериале все наоборот, что взрывает мне мозг.

Спойлером это не будет, но «наши» по сюжету сериала все-таки приземлились удачно на Землю и меня раздражают их каждодневные походы куда-нибудь. Они сначала идут серию или две куда-либо (например на гору, или в сторону реки) иногда даже с ночевками и привалами, там происходит какой-нибудь Сюрприз-Сюрприз и серия обрывается. Следующая серия герои уже побитые, помятые с растекшейся кровью по всей одежде сидят у себя в лагере. Ну понятно, это художественный прием, но мать вашу… Он не так должен работать.

Запомнился момент (чтобы без спойлеров, буду называть Герой 1 и Герой 2), когда Герой 1 и 2 пошли в разведку, шли долго, реально показывали, что они остались с ночевкой, но вдруг внезапно им наваляли люлей местные ребята, на чем и кончается серия. Следующая же начинается с того, что Герой 1 донес Героя 2 на руках (!) обратно до лагеря. Т.е. они два дня шли, а потом он просто взял и донес 60-70 кг на руках нон-стоп часов за 12? За это время Герой 2 даже не очнулся.

Я не буду говорить про главный косяк всего сериала и высадки человеческих особей спустя 97 лет! Я про измененный иммунитет и развитие различных вирусов и бактерий на планете, которые бы в мгновение ока покосили бы свежее мясо.

Хотя забавно, что жители горы все же достигли того уровня эволюции, когда окружающая бункер среда их убивает. Если есть это, тогда почему же обычные вирусы, да хоть тот же коронавирус, не убивает вновь прибывших? Это кстати косяк многих фильмов про попаданцев.

Полная дикость поведения героев. В военное время нарушить приказ — это смерти подобно, но нет: я сказал «не буду сидеть в лагере», значить я не буду сидеть. Пойду искать на жопу приключений (и таки находят себе их).

Обязательным условием для сериалов сегодняшнего дня является каст всех наборов рас: здесь есть и азиаты, и белые, и черные — весь суповой набор, чтобы не оставить шанса на получение иска по этнической сегрегации.

Сейчас у меня в разгаре третий сезон, где вдруг авторы сериала решили затронуть ЛГБТ тематику и сделать из мужественной главной героини Кларк (ох, уж эта Кларк) женщину-бисексуалку. Вот не просто лесбиянку, а прям-таки чтобы она и с девочками и с мальчиками. При этом ее любимые, как обычно, дохнут, как мухи.

Весь сюжет серий (сужу по двум первым сезонам) строится по принципу: кто-то приказывает Беверли или Кларку, чтобы те никуда не ходили, но он или она все же идут и потом их все идут спасать.

Второстепенные герои уже в первом сезоне начинают помирать так, что к концу сезона можно делать ставки: «Оп-па, этого чувака еще никогда не показывали, а сейчас он обнимается с ГГ. Наверное будет интересный твист. Интересно, а как режиссер раскроет характер этого нового героя (хотя по сюжету герой уже несколько месяцев трется в лагере). А никак не раскрывается характер — убивают его как пушечное мясо. Если Кларк с Беверли пошли в разведку и взяли с собой спутников (не из определенного списка, из тех, кого вы ранее не видели), то можно на них даже не обращать внимание: им отрежут голову, перережут горло, пробьют стрелами, разрубят топором лицо. Но «Избранные» смогут перенести прямое попадание копья в сердце и оставаться в живых так несколько суток.

Возможно, я избалован Игрой Престолов от Джорджа Мартина, но черт возьми, нельзя же так явно убивать второстепенный персонажей! Обязательно под горами трупов от какой-нибудь бомбы, прогрызая себе выход, друзья из списка «Избранных» и сами ГГ выйдут наружу. У них будут переломы, ссадины, лицо в крови, но они уже через час будут готовы и дальше скакать по горам и лесам.

Чем мне понравился сериал Сотня?

Что-то я слишком далеко зашел и уже, похоже, начал его спойлерить. Поэтому перейду к положительной стороне сериала.

Симпатичный каст

Здесь не все милашки. Например, Кларк — вообще на любителя. А вот воительница Октавия Блейк (та еще блондинка с мечом в руках) очень даже красивая. Азиат-математик-физик тоже так себе. Параноик Мерфи — бесячий тип с далеко посаженными глазами. На такого смотришь и понимаешь: он будет предавать вас, ребята, каждый раз. И так это и происходит.

На мой взгляд, отлично подобранные персонажи.

Идея сериала

Сама идея сериала меня очень зацепила: люди 97 лет прожили на космической станции (ранее сбежали с земли из-за атомных бомбардировок), а сейчас должны вернуться назад и вернуть свой дом. Т.е. это такая интересная смесь Семиевия (Нила Стивенсона) и сериала «Остаться в живых», но без всякой магической херни.

Жаль, что создатели сериала разрушают союз Семи Ев и Lost’а косяками, абсурдом и происходящим дурдомом.

Картинка

Заметно, что первый сезон лишь набирал свою популярность и бюджет был явно ограничен. Второй сезон даже получил новую красивую заставку с обновленной анимацией Интро. Так же и герои изначально снимались лишь в комнатах международной космической станции, да в лагере. А уже во втором сезона добавили разнообразия природой, гористой местности, пустыни и так далее. Чувствуется, что бюджет повышается. Но все-равно от серии к серии порезы на лицах Главных Героев заживают и становятся гладким, как попки младенцев. Да, понятно, что грим не надо накладывать каждый раз. Но судя по появляющимся травмам у актеров — там уже давно должно было остаться одно кровавое месиво. Спишем это на художественный прием.

В общем и целом, это все, что я хотел сказать. Уже пошел третий сезон сериала и с одной стороны я хочу посмотреть, чем же все закончится. А с другой стороны: если это так будет продолжаться, то тут и к гадалке не ходи: Кларк и Беверли будут жить-поживать, а люди вокруг будут умирать штабелями.

Если вы уже смотрели этот сериал, поделитесь: стоит ли его досматривать. Если вы все еще в раздумьях, то рекомендую досмотреть до конца второго сезона, а уже потом мне написать свое мнение. Жду ваших комментов.


Поделись с друзьями:

Добавить комментарий