Разное

Спустя чуть более 10 лет я понял, что люблю погоду в Июне

Погода в июне в Таиланде

Долго думал и выбирал «свой любимый месяц» и пришел к выводу, что Июнь — лучший месяц (по моим скромным оценкам) для Таиланда. Оставайтесь на связи и я попробую объяснить свою точку зрения.

Чтобы показать и рассказать, почему же мне полюбился июнь в Таиланде, надо сравнить его с другими месяцами. Поехали!

Декабрь-Январь-Февраль

Холодная погода. На севере Таиланда в этот период температура опускается до +11 градусов (мой личный наблюдаемый рекорд +13). Но по утрам холодно даже в южной Паттайе. От езды на байке в этот период зубы сводит так, что «оттаиваешь» лишь после десяти минут остановки.

Так же в этот период полностью сухая погода, т.е. ночью и утром ты замерзаешь, а днем стоит такая жара, что пипец. И о дожде стоит только мечтать.

Март-Апрель-Май

Здесь уже более-менее нормализуется погода, но дожди все еще редки, а вот температура местами поднимается до критических +45. Собственно не даром в Апреле проводят Сонгкран — жара, а вокруг все обливаются — здорово же!

В эти месяца счета за электричество из-за кондиционеров доходят до баснословных сумм, порой раза в два превышающие январские.

Спустя чуть более 10 лет я понял, что люблю погоду в Июне
434 киловатт в час в декабре против 1075 киловатт в час за май

Июнь-Июль-Август

Мои любимые месяца. Дожди начинают идти гораздо чаще, чем весной, но они периодические. В небе постоянно висят красивые кучевые облака.

Спустя чуть более 10 лет я понял, что люблю погоду в Июне

Облака делают тайское солнце гораздо мягче, сглаживают загар и общую температуру. Дожди выпадают лишь в ограниченное количество времени, порой всего пару раз в неделю, чего хватает для «охлаждения»

Но конец августа — это когда начинается пипец противоположный январю: дожди начинают поливать каждый день. Да, в основном ливни идут 1 час, не более. Но даже этого потока хватает, чтобы затопить половину Паттайи…

Собственно вторая половина топится в…

Сентябрь-Октябрь-Ноябрь

Реки, моря и Сукхумвит становятся единой водной гладью, где лишь резвые Рейджеры с Хайлюксами могут рассекать просторы города.

Дожди льют целыми днями. Всякая нормальная жизнь проходит лишь под зонтами или от укрытия к укрытие. Зайти мокрым в 7-Eleven — это то еще ощущение. Сразу вспоминаешь и Россию-матушку и ее сибирские морозы.

К слову сказать, ноябрь уже выравнивается по количеству осадков и при этом температура еще не падает до сумасшедших минимумов. Но облака в ноябре не такие красивые.

А дальше снова идет Декабрь и погодный круг снова повторяется.

Именно поэтому погода в Таиланде в июне мне больше всего нравится. Именно в это время создается баланс выпадающих осадков и температуры воздуха.

А какой месяц вам нравится?


Поделись с друзьями:

Добавить комментарий