Путешествия

Саваннакхет, Лаос. День 1

Саваннакхет, Лаос, день первый

Вчера добрались в Саваннакхет. Устали — просто жуть как! О том, как добраться в Лаос из Паттайи, расскажу чутка позже, уже из дома. Чтобы было в одном посте и сразу. А сегодня опишу мои первые впечатления об этом маленьком городишке.

Саваннакхет — второй по величине город в Лаосе. А ещё это второй по размеру город после столицы, где есть тайское консульство и можно получить тайскую визу.

По приезде в город забежали в пустующее консульство, подали доки и поехали в наш «отель».

Кому интересно, остановились в Joli Guesthouse, ссылку на букинг прилагаю. Это не реклама. По цене примерно 450 бат в сутки, взяли на 4 суток. В цену включён завтрак.

Завтрак в гестхаусе Joli Guesthouse в городе Саваннакхет, Лаос

Да, это весь завтрак — яйцо и булка. Но мы были такие уставшие, что даже такая еда нас порадовала!

После того как отоспались, примерно в 17-00 пошли гулять по городу. Прошли более 10 000 шагов, судя по фитнес часам, и не смогли найти никого кто б смог нас накормить и напоить — все рестораны были закрыты. Потом, уже вернувшись в гест и посмотрев по картам, стало понятно, что в пятницу у многих тут выходной. А ещё обнаружили то, что многие рестораны открываются в 6 утра и работают лишь до 14-00. Какие-то совсем уж отбитые работают до 22-00, но в пятницу у них day off. Такие мы везучие. А ещё усугублял ситуацию сильный дождь, который шёл от самого нашего въезда на границу до позднего утра субботы.

Благо сегодня, 27 июля 2019 года, погода стояла просто чудесная, уже с утра мы отправились в ближайшее кафе, где получили полноценный завтрак:

Американский завтрак с французской булкой и лаосским кофе

Недалеко от этого места купили интернет-симку с 5 гигабайтами на борту за 20000 кип, 90 бат. И начали заливать фоточки в Инстаграм. Смотреть тут: instagram.com/gluber_th

Город совсем маленький, обошли почти вдоль и поперёк. Жизнь совсем не кипит тут. Периодически попадали на пустующую набережную и с ностальгией смотрели вдаль, на раскинувшийся и цветущий Мукдахан

Жена на набережной, на фоне реки Меконг и тайского города Мукдахан

Хотели зайти в музей динозавров, но он почему-то был закрыт. Хотя вывеска гласила, что он работает с 8 до 16-00 с обедом с 12 до 13, каждый день. Но в субботу в 10-00 был закрыт. Вот тебе и рабочие будни в Лаосе.

7-Eleven в Лаосе почему-то имеет другой вид, но ассортимент тот же

Нашли целых два севена, которые располагались через дорогу друг от друга и это были единственные севены, которые мы нашли тут. Ассортимент тот же, что и в тайском 7-Eleven, но кондиционеры выключены: заходишь и почти нет разницы в температуре снаружи внутри!

По ценам заметили небольшое различие примерно на 10-15% больше относительно тайских товаров. И вообще отмечали по покупкам, что тут немного дороже.

Пока гуляли, наткнулись на интересное здание:

Информационный центр для туристов

Кому плохо видно на картинке, поясняю: это какой-то информационный центр для туристов, на котором висит огромная вывеска Закрыто.

Закрытый информационный центр для туристов

Вот на этой картинке лучше видно. Да уж, на помощь государства в случае проблем расчитывать не придётся. Кстати, за все время гуляний о городу, ни разу не встретили ни одного полицейского. Интересно, с чем это связано? Неужели суббота и шаббат?

Другой интересный факт, что хоть Саваннакхет и является приграничным к Таиланду городом, но тайки тут воспринимаются как-то по-особенному. Пока мы гуляли, я неоднократно обращал внимание, что народ откровенно пялится на мою жену. Даже в какой-то момент завидовал, что именно ей уделяют больше внимания, чем мне! Заметил даже, как один мужик проехал на байке сначала в одну сторону, потом в другую и постоянно пялился на мою жену. Пока ели утром в ресторане, мимо проходила детвора и девчушка лет 10 заулыбалась, увидев жену и крикнула ей «Ой, какая ты красивая!» по-лаосски. Обращение конечно же было лишь в сторону моей супруги, а я остался обделённый вниманием.

Жена, кстати, оказывается хорошо говорит на лаосском, хотя местные некоторые говорят по иссански. Поэтому в сравнении с Вьетнамом мы здесь себя чутка лучше чувствием и не ощущаем сильной разницы в менталитетах.

Карта с достопримечательностями Саваннакхет

Судя по дорожной карте, Саваннакхет имеет много интересных мест. Да вот только сам город занимает лишь малую точку на карте, все остальное — провинция. Т.е. считается, что это все находится в Саваннакхет, но на деле это на расстоянии 20-30 км от города. Например номер 6 на карте располагается в 15 км от нас. Тук-тукер запросил 1600 бат, чтобы нас туда отвезти. По мне так это дорого.

Планируем завтра взять или мотобайк или велосипед и уже изучить город на колёсах.

Как добраться самостоятельно до Лаоса читаем в следующих постах. Как только появится пост, я оставлю тут ссылочку. А сейчас пойдём пить лаосский кофе с булками.

Курс тайского бата к лаосским кипам

288 кип = 1 бат = 2 российских рубля

Такой обменный курс на 27 июля 2019 года.


Поделись с друзьями:

2 комментария

  • Шавшин Евгений

    Что — то в инстаграме ни одной фоточки.

    Reply

Добавить комментарийОтменить ответ

Exit mobile version