Язык

Тайские имена

Тайские имена

Хотя у всех тайцев есть и имя и фамилия, они всегда обращаются друг к другу по никнейму – даже в разговоре с посторонними,  — добавляя перед именем Кхун (т.е Мистер или Миссис). Но никогда и ни к кому не обратятся с этой приставкой перед фамилией. Даже в телефонных книгах списки отсортированы по именам людей.

К вам в Таиланде часто будут обращаться, используя англизированную версию этого принципа – к примеру, Мистер Александр или Мисс Мария. Имейте в виду, что, если мужчина представился вам Кхун Пиром, его жену будут звать по-другому. В кругу родственников и друзей приставка Кхун может заменяться на Пхии (старший брат/сестра) при обращении к старшим родственникам (хотя вам, как туристу, лучше всего говорить Кхун) и Нонг при обращении к младшим.

Многие тайские имена пришли из санскрита и поэтому имеют определенные значения. Например, Бун означает “хорошие дела”, Порн – “благословение”, Сири – “слава”, Тхави – значит “возрастать”. Однако у тайцев любого возраст обычно есть и прозвище, которое кроме официального имени, было дано ему вскоре после рождения. Эта традиция берет начало в глубоко укоренившемся суеверии, что, когда ребенку дают имя, духи начинают проявлять к нему нездоровый интерес. Прозвище используется вместо настоящего, чтобы сбить с толку духов. Среди распространенных прозвищ или ник-неймов, которые часто не имеют ничего общего со своим обладателем,  можно назвать такие, как Яй (большой), Оун (толстый) и Муу (свинья), Лек или Ной (маленький), Нок (птица), Нуу (мышь) и Кунг (креветка), Нынг (первый или старший), Сонг (второй), Саам (третий), также английские прозвища вроде Эппл (яблоко) и Джой (радость). Среди моих знакомых есть даже Пепси. Чаще бывает так, что ник-неймы никак не связаны с личностью, но все же бывают случаи, когда псевдоимя как-то отражает человека, например, были проблемы во время беременности или наоборот происходило что-то хорошее. Одной моей знакомой дали второе имя при рождении Мяу (Meaw – по-тайски значит кошка), потому что она родилась на месяц раньше, и когда мать увидела свое маленькое дитя свернувшееся комочком, то имя Кошка или Котенок пришло само собой.

Примечательно то, что многие семьи для своих детей придумывают забавные системы имен, т.е. все дети могут носить, например, Фруктовые имена (Черри, Аппл, Мелон и т.д.), марки дорогих машин или цветочные вариации. Но пожалуй самые странные и забавные – это категория имен в честь каких-либо стран (в одной семье в Бангкоке проживает девочка с именем Россия)  или по нумерованному списку (Первый, Второй, Третий и т.д.)

Фамилии появились только в 1913 году (их ввел Рама VI, сам придумавший много аристократических фамилий) и используются в определенных ситуациях только вместе с именем. Хорошие друзья чаще всего вообще не знаю фамилии друг друга. Этнические тайцы в основном имеют короткие фамилии, вроде Сомбун или Срисай, тогда как длинные затейливые фамилии, такие как Сонтханасумпун или Манеераттанакиттикул, указывают  на китайское происхождение, не потому, что они звучат по-китайски, а потому, что многие китайские иммигранты брали себе новую тайскую фамилию. А согласно тайскому закону, каждая новая фамилия должна быть уникальна. Поэтому каждый, кто решит взять новую фамилию в Таиланде,  должен составлять ее из пяти простых, а затем проверить, нет ли такой в базе данных фамилий. Так как все больше и больше берется новых фамилий, китайские имена становятся все более громоздкими, и в них все более ясно угадывается основа из старых тайских имен.


Поделись с друзьями:

4 комментария

  • Укусикусаку VII

    Очень удивительное открытие. Кто бы мог подумать что у тайцев всё так просто и для нас странно с именами… Супер познавательно, спасибо 👍
    Пожалуй, я себе тоже имя новое возьму тайское 😂

    Reply
    • Vladimir

      Интересно, как же? У меня например имя Толстый 🙂 ну я вес набрал с момента совместной жизни, вот жена толстым и называет 🙂

      Reply
  • svetlakov

    Вообще конечно странно что у них не было фамилий. Но я необразованная неуч, поэтому не мне судить. Давай, пиши уже еще, ждем новенького!

    Reply
  • Жизнь в Таиланде (@THforRus)

    Просто проверяю комментарии

    Reply

Добавить комментарий