Разное

Гекконы тукке и чинчок: кого стоит бояться в Таиланде

Геккон или Тукке

Два самых популярных вида ящериц в Таиланде — это Тукке (по-тайски ตุ๊กแก) и Чинчок (по-тайски จิ้งจก), которые живут практически в каждом доме. Именно их туристы видят при заселении и начинают вопить во все горло вызывая полицию, пожарных, СЭС и еще скорую для себя. А ведь стоит разобраться, когда надо бояться, а кому можно сказать «привет!».

Ящерица Чинчок (จิ้งจก)

На фотке представлен типичный Чинчок — это маленькая ящерка, которая любит шляться по потолку и стенам, иногда падая от туда не по своему желанию. Она питается муравьями, мелкими комарами и мошками. Иногда ходят в группах.

В длину (с хвостом) ящерица Чинчок редко достигает ширины мужской ладони. Они хоть и хищники ночные, но для людей совершенно безопасны. Да, это не эстетично поселиться в отель 5+ звезд и увидеть такую животинку на стене, но никто с этим делать ничего не будет. Чинчок — ящерица, которая приносит счастье. По тайской традиции, чинчок должен увидеть первым новорожденного ребенка — это к счастью и здоровью малыша.

Ни одна компания в Таиланде не займется выселением ящериц чинчок из вашего дома. Они (компании) будут гонять тараканов, змей, комаров и другую живность, но чинчок они не тронут и даже не обратят внимание. Но скорее всего, после травли комаров эти ящерки сами уйдут из-за отсутствия пищи.

На мой взгляд с этими ящерицами есть две проблемы:

  • они порой заползают в подвижные щели и там погибают;
  • они гадят везде, включая с потолка.

Я часто нахожу трупики ящериц в дверных проемах, там где петли — в попытках сбежать от опасности они прячутся там, где их ждет неминуемая смерть. Очень часто.

А по второму пункту: с одной стороны даже хорошо, что их какашки липкие и при выделении чаще всего остаются хоть на вертикальной, хоть на горизонтальной (потолке) поверхности. Но все же остается очень маленький шанс заполучить порцию какулек в свеженький чай.

Чинчок не кусают, они вряд ли будут подходить к людям очень близко даже во время сна последних. Так что их совсем не стоит бояться…

В отличие от Тукке!

Ящерица Тукке (ตุ๊กแก)

О! От Тукке даже у меня мурашки начинаются. А с тайского это название переводится, как Пугало!

Во-первых: они так же как и чинчок могут ползать по потолку, но они огромные, порой достигают в длину (с хвостом) как человеческая рука (от локтя до кончиков пальцев).

Во-вторых: они питаются чуть более крупной добычей типа тараканов, мух и других жуков. Людей они боятся, но если пытаться такого шугать, то он может хорошо так цапнуть.

И, в-третьих: они живут со змеями. Перед тем как писать этот пост, я немного погулил и люди пишут, что звук, который издают эти ящерицы отпугивает змей. Так вот: это все вранье! Звук «тук-кеее» (собственно, откуда и произошло название ящерицы Тукке) привлекает змей (не всех, определенных). Змея приползают к ящерке, заползает в рот, прогрызает желудок и выедает распухшую печень ящерицы, после чего удаляется. Ящерица восстанавливается достаточно быстро. Вот такой симбиоз.

К нам домой тоже иногда захаживает Тукке, но большую часть времени (я надеюсь) он проводит во дворе дома. А по вечерам, в одно и тоже время, он затевает свою песню: делает 3-4 раза «Эк-эк-эк-эк-ээээ» (не знаю как описать этот звук, можете посмотреть на ютубе), а потом пару раз «Тук-кееее».

В любое другое время его не слышно и не видно.

В тайской мифологии тукке занимает свое определенное место. Страх перед этим видом гекконов у тайцев вырабатывается с детства. Если кто-нибудь ходил в комнату страха в DreamWorld (в Бангкоке) или в Haunted House в ТЦ Festival в Паттайе, то можно заметить, что комната с кричащими тукке стоит между анимированными мумиями и призраками. Я повторю: это отдельная комната с фигурками тукке на стенах и потолке. И знаете, даже я там чуть не обделался! Было смешно смотреть, как жена кричит от страха, когда различные мумии «оживают» под воздействием гидравлики. Но потом попадаешь в темную комнату, в которой едва различимые фигурки огромных ящериц на потолке и стенах. Это еще сопровождается их типичным Тук-кееее. И ты головой понимаешь, что это все фигурки, но блин, это же Таиланд. Что мешает настоящему тукке сюда заползти? Короче, посмеялись над мумиями и хватит, пора сваливать с этого тоннеля с ящерицами.

Это какой-то иррациональный страх.

Тукке надо бояться. Но их туристы не встретят в высотных отелях, а вот любители отдохнуть в бунгало на берегу моря — могут.

Добро пожаловать в Таиланд. Это вам не Австралия, где вся живность хочет вас убить, но тут тоже есть о чем беспокоиться. О чем еще например? Да хоть о комарах! В сезон дождей они плодятся с невероятной скоростью и разносят Лихорадку Денге, о которой я уже писал. Так что не гоняйте ящериц чинчок, пусть жрут комаров.


Поделись с друзьями:

4 комментария

  • Ян

    Познавательно ))

    Reply
  • Gasan

    А в живую видел тукке?

    Reply
    • Vladimir

      Тукке пока в живую видел лишь в зоопарке

      Reply
  • Сергей

    Какие то фантазии. У людей в бунгало по несколько штук живёт . Название переводится как пугало или все таки оно образовано из за звука? Про историю со змеями вообще какая то сказка

    Reply

Добавить комментарий