FAQ

FAQ, ЧАВО или часто задаваемые вопросы и ответы про жизнь в Таиланде.

Здесь я собрал список из часто задаваемых вопросов от своих друзей. Список не полный, но он содержит наиболее типичные вопросы-ответы. К тому же список постепенно пополняется!

Время в Таиланде сейчас

Казалось бы, что к этому можно добавить, но все же:
Таиланд находится в +7 часовом поясе от Гринвича.
Разница с Москвой и Питером +4 часа
С Киевом +5 часов
От Екатеринбурга, Орска и Ханты-Мансийска отличается на +2 часа
От Омска на +1 час
В какой-то степени повезло Сибирским города Новосибирску, Томску и Красноярску — здесь время совпадает с Таиландом (жаль, что только время)
Разница с Иркутском составляет -1 час
Владивосток и Хабаровск отличается на -3 часа.
Магадан же -4 часа

Какая погода в Паттайе, Пангане, Пхукете будет в … месяце?

Яндекс.ПогодаFAQ
Яндекс.ПогодаFAQ
Яндекс.ПогодаFAQ

Если совсем грубо округлить, то погода тут круглый год держится в районе 30 градусов. Зимой (с декабря по февраль) может опуститься до +20, что довольно холодно. Поэтому всем своим друзьям, кто летит сюда зимой рекомендую взять осенние курточки. По утрам на байке ехать очень холодно в это время года. Подробнее можно почитать тут и тут.

Сколько стоит 1 бат?


1 рубль стоит 0.3929 бат

по данным на 19-03-2024

Как переехать жить в Таиланд?

Один из самых типичных вопросов. Переехать сюда очень просто, но остаться тут — вопрос сложнее. Самый сложный момент — наличие подходящей визы. Если собираешься работать, то необходимо разрешение, так называемый Work Permit. Если же надо просто перезимовать, то можно получить туристическую визу на 3 месяца. Для этого надо будет выехать из страны в Лаос, там сделать тайскую визу на 3 месяца. Для варианта на 1-2 года подойдет студенческая виза. Можно оплатить с обучением языку или без. Цены зависят от языковой школы. Для пенсионеров есть отдельная пенсионная виза. Но необходимо иметь 800 000 бат на счету и годовой доход около 60 000 бат. Как я уже сказал — переехать легко, а вот остаться сложнее!

Когда начинается сезон дождей?

Примерно с Июня месяца по Ноябрь идут самые сильные дожди. При этом в Июне-Августе дождь может идти лишь по ночам или днем короткое время. Самый смак именно в Октябре-Ноябре, когда дожди начинают топить целые улицы.

Какая температура воды?

Теплая. Всегда теплая

Кто такой Транс, Ледибой, Катой, Томбой?

Ответ вы найдете в этой статье
Но если коротко, то Транс — это или трансгендер или трансексуал. Ледибой — это политкорректное англоязычное название трансов. Катой — это ледибой по-тайский. Томбой — это девушки, которые выглядят как парни.

Сколько градусов зимой?

На севере Таиланда может упасть до +15 — это очень холодно! В Паттайе редко опускается до +18. Если будете водить мотобайк, то рекомендую взять какую-нибудь ветровку или осеннюю куртку — по утрам на байке реально холодно ездить. Подробно можно почитать тут.

Какое пиво хорошее?

Здесь мнения могут разделиться. Но на мой взгляд —  Leo. И обязательно в стакане со льдом.

Сколько у вас стоит … (название устройства)?

Часто этот вопрос слышу от друзей, которые путают Тайвань с Таиландом. Так вот, скажу я вам, что тут вам не там! Цены такие же как у вас в пересчете по текущему курсу.

Как найти работу в Таиланде?

Можно приехать сюда и попытаться найти тут работу, как делают 90% приехавших (а потом через 3 месяца уехать без работы и без денег). Но лучше открыть тут свой собственный бизнес и соответственно иметь хорошие сбережения хотя бы в 1000 000 рублей. Или найти работу в Таиланде еще находясь в России (как сделал это я). Самый оптимальный вариант — фриланс.

Сколько стоит снять в аренду Мотобайк/Машину/Дом/Квартиру?

Аренда мотобайка зависит от его степени убитости. Можно арендовать за 1500 бат в месяц. Самые распространенные цены — 2500, 3500 бат в месяц. Машины примерно от 1000 бат в день. Дом/квартира — зависит от района. Я как-то находил квартиру за 2000 бат в месяц. Но это был вариант вообще без кондиционера. Лишь кровать и потолочный вентилятор. Средняя цена на квартиры/дома — 15000 бат в месяц.

Задавайте свои вопросы. Ответы на самые частые появятся в этой рубрике. А самые интересные вопросы будут раскрыты в постах.

Добавить комментарий