Разное

9 фактов в тайцах, которыми я восхищаюсь

9 фактов о тайцах, которыми я восхищаюсь

В прошлой статье я описал 9 фактов, которые меня бесят в тайцах. Я подумал, почесал репу и сказал себе: «Это несправедливо говорить лишь о недостатках, не упоминая положительных качеств тайцев и жизни в Таиланде в целом». И вот новый список:

Патриотизм

Давайте, все дружно вспомним гимн России. Ну же, давайте, подпеваем: «Сою-у-уз не-е-еруши-и-имых…» Ой, это же гимн СССР. В общем, вы поняли, да? Здесь же патриотизм проявляют чаще и охотнее, чем в России. Например, в кинотеатре перед началом показа фильма (но после проклятой рекламы в тридцать минут) включают гимн Таиланда, а еще поют восхваляющие песни нынешнему королю Рама 10. Все встают и слушают гимн, который, к слову, проигрывают по радио и телевидению ежедневно утром в 8 часов и вечером в 18-00. Русские едва ли замечали, но если в момент его звучания попасть на Ночной рынок в Паттайе (или вообще в любое другое общественное место), то можно увидеть, как тайцы останавливаются и слушают гимн.

Кроме того, здесь не принято публично высказываться плохо о главе государства. Подумать можно, сказать — нет.

Несмотря на большой процент безграмотности, люди с должным почтением относятся к древним традициям, таким как Муай Тай (боевое искусство Таиланда), тайский массаж, Сонгкран (тайский Новый год) и многие другие.

Независимость

Таиланд остается единственной страной в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была захвачена кем-либо. Были стычки с бирманцами. С Лаосом возникли проблемы, и тайцам даже пришлось отдать часть территории за рекой Меконг. Но на этом все.

Вкусная и дешевая еда

Еда действительно здесь вкусная и дешевая. И я говорю не о ресторанах в торговых центрах. Просто выйди на улицу и поешь, от этого еще никто не умирал. Есть такая острая еда, что она жжет как «на входе», так и «на выходе». Однако этого легко избежать, просто попросив готовить без добавления перца. При мне один знакомый, который свободно говорит на тайском, заказал мой любимый Као Пат (жареный рис), но по-особому: мясо отдельно, рис жареный отдельно и побольше овощей. Я спросил у жены, почему она так никогда не заказывает? На что получил ответ: «Просто лень и неохота объяснять». Отсюда вывод: еду можно заказать на свой вкус, но для этого нужно знать тайский язык.

А фрукты и их доступность? Килограмм мангустинов в сезон стоит до 30 бат (примеч. авт.: 1 бат ≈ 2,17 руб.). А знаете, по какой цене сегодня продавали ананасы? 100 бат за 20 килограмм! Это были очень вкусные ананасы, которые только что привезли с фермы. Дешевле, чем картошка в Москве (для сравнения загуглил: 1 кг картофеля в столице РФ по оптовой цене стоит 27 рублей).

Безопасность

Много видел роликов на ютубе про воровство на байках, ограбления в магазинах и тому подобное. Но все же здесь я чувствую себя в большей безопасности, чем в России. Там, в РФ, выйдя из дома с телефоном, не можешь быть до конца уверен, что с ним вернешься.

Забота о природе

Огромное количество природоохранных зон. Зоопарк Као Кхео, например, недаром получил статус лучшего парка по Азии.
Целый остров Ко Чанг — это заповедная зона, в которой можно жить. И таких мест много.

Доброжелательность

Страна улыбок — так называют Таиланд фаранги. Я как-то шел один по дороге (было это в северной части Таиланда), стояла хорошая сухая погода, и я прогуливался. Тут мужик какой-то на мотобайке едет мимо и внимательно смотрит на меня, а потом вдруг кричит: «Эй, заблудился? Может, подвезти?» Я вежливо отказался. Но подкупает сам факт того, что он развернулся и захотел мне помочь, без раздумий отложил свои дела… Понимаете?

Другая ситуация. Как-то позвала меня девушка к себе домой, примерно рассказала, как доехать. А я возьми да и заблудись. Подошел к какой-то макашнице (закусочной) и спрашиваю у посетителей: «А где такая-то деревня?» Они показали, в какую сторону нужно идти. Не успел и десяти шагов сделать, меня окликают: «Фаранг, садись, довезу тебя, далековато все же идти!” И меня довезли. Бесплатно. А ведь я просто спросил дорогу.

И я их назову доброжелательными даже несмотря на то, что они всегда пытаются тебя наебать. При этом по выражению лица легко читаются мысли: «Ну, фаранг, я же знаю, что ты богатый, а у меня дети, я не хочу работать, мне нужны деньги здесь и сейчас. Пожалуйста, ради Будды, позволь тебя наебать”. И как тут отказать?

Дешевый бензин

Не знаю, чья это заслуга, но уверен, что Таиланд не является мировым лидером по добыче нефти. Здесь, как и в России, часть добытого сырья продают в соседние страны, а еще здесь так же, как и в России, ругают нефтяные компании за то, что последние продают за границу бензин дешевле, чем на внутреннем рынке. Но при этом стоимость бензина всегда адекватная и коррелирует с мировыми скачками цен. В мире подешевела нефть? Пожалуйста, уважаемые тайцы, вот вам снижение цен на бензин. В мире подскочила стоимость нефтепродуктов? Ну, уважаемые тайцы, вы ж понимаете, мера вынужденная, придется поднимать. Справедливо. А в России когда в последний раз цены на бензин снижали?

Отсутствие роуминга

Сейчас полетят в меня тухлые креветки и реплики, вроде этой: «А с какого б ему, роумингу, быть, если страна маленькая?» Возможно, вы и правы. Но, насколько я помню, Новосибирск — это домашний регион, а Новосибирская область уже тарифицируется как роуминг. В любом случае, можно сидеть в Транге и звонить в Чианг Май по такой же цене, по какой совершаются звонки внутри Паттайи.

Кстати, а вы знаете, что в Таиланде запустили тестирование 5G сетей? Ну, это так, пища для размышления.

Экономическая стабильность

Когда я сюда приехал (в 2010 году), то 1 доллар стоил 35 бат.
Сейчас 1 доллар стоит 32 бата.
За это время в стране произошли две революции.

Как видно, я сюда не включил ни море, ни теплый климат, ни другую прочую типичную ахинею, которую обычно пишут в “Плюсах жизни в Таиланде”. Не написал, потому что это само собой разумеющееся. Но(!) на пляж я езжу, наверное, не чаще одного раза в год. А теплый климат совсем не чувствуется, когда из дома прыгаешь в машину, а из машины в офис и обратно. Везде кондиционеры. Ну да, мне не надо надевать кучу шуб, чтоб прогреть авто, но в плюсы все же записывать я это не стану.


Поделись с друзьями:

1 Comment

  • svetlakov

    Не, есть конечно моменты с которым бы я согласился, но они меня бесят все равно. Я про тайцев

    Reply

Добавить комментарий