Еда

Обычный тайский рынок. Актуальные цены на фрукты

Обзорная фотография рынка

Сегодня жена меня послала на рынок прикупить килограммчик зеленого манго. Зачем? Уж очень любит она нарезать плоды зеленого манго на мелкие ломтики и обмакивать их в сухую смесь из острого перца и сахара. Говорит, что это жуть как кисло, но очень вкусно и полезно. Как вы понимаете, у нас разные понятия об определении слова «Вкусно».

Так вот, раз сегодня я пошел один на рынок, да еще и руки будут свободные, а не так, как обычно по 50 пакетов на каждой руке и ходишь между рядами как мулл. Почувствовал себя даже белым человеком — купил один пакетик и налегке прогуливаюсь по рынку. Собственно, поэтому решил не терять время зря и зафотал все, что лежало на прилавках. Конечно же с ценами!

Внимание! Много фоток!

Перед тем, как я начну есть ваш интернет-трафик скажу, что этот рынок самый обычный. Он находится не в городе, сюда очень редко захаживают фаранги (туристов вообще не видел). Но это самый типичный рынок для Таиланда. Если вы живете где-нибудь за пределами Паттайи или другого большого города, то обязательно вокруг вас должно быть что-то подобное. Некоторые рынки работают лишь в утреннее время (например до обеда). Конкретно этот начинает работать с 17-00 и последние продавцы уходят домой, примерно, в 20-00.

Различные инструменты
Различные инструменты

Непосредственно у входа расположился дедок, который продает всякую всячину. Я бы назвал это «Тайский Алиэкспресс«. Цены, качество и ассортимент товаров — точная копия китайского онлайн-магазина.

Китайский финик или Зизифус
Китайский финик или Зизифус

Китайский финик или Зизифус. Жена говорит «Как яблоко, только меньше». Точно знаю, что врет. Но смею предположить, что эта штука жутко кислая. Хотя я ни разу такой фрукт не пробовал.

Килограмм мандаринов - 35 бат
Килограмм мандаринов — 35 бат
Мангустины 35 бат за килограмм. 3 килограмма за 100 бат
Мангустины 35 бат за килограмм. 3 килограмма за 100 бат

А это южные мангустины. Кило за 35, а 3 за 100. Вкуснятина. Пробовали хоть раз? Снаружи темная кожура, а внутри нежная мякоть в виде головки чеснока, но по консистенции напоминает очень сочный банан. Если спелый фрукт, то просто неимоверно вкусный! Будете в Таиланде — советую попробовать!

Мангустины
Мангустины

Поближе сфотал. Они размером чуть больше мячика для гольфа, а кожура иногда бывает толщиной целый сантиметр!

Белые яйца - утиные. Розовые - маринованные утиные яйца. 3 за 20 бат
Белые яйца — утиные. Розовые — маринованные утиные яйца. 3 за 20 бат

Запомните: белый яйца в Таиланде — всегда утиные. А вот тут еще продают и маринованные розовые утиные яйца. Кстати, по-тайски они называются ไข่เยี่ยวม้า, что читается как «Кай дьеу маа«. Даже не уверен, что я могу сказать вам перевод… Ай, была не была: «Яйца с лошадиной мочой». Серьезно!

Но на самом деле, там ничего такого нет. Они заправлены специями, от чего белок получается коричнево-полупрозрачный, а желток пепельно-черным. По вкусу ближе к соленым. Но их не едят просто так, надо обязательно чем-то закусывать.

Куриные яйца - 110 бат
Куриные яйца — 110 бат

Обычные куриные стоят 110-120 бат за десяток. Куриные всегда коричневые.

Рыба вареная на пару за 100 бат
Рыба вареная на пару за 100 бат

Вкуснющая вареная на пару рыба. Подается с двумя острыми соусами. Рекомендуется употреблять с клейким рисом.

Слева печень свиньи, красное - куриное мясо. Типа шашлычков за 10 бат.
Слева печень свиньи, красное — куриное мясо. Типа шашлычков за 10 бат.

Маленькие шашлычки (не более 15 см в длину) с печенью свиньи или курицей за 10 бат. Те что красные — куриные. Их покрывают специальным соусом, от этого такой яркий цвет. А потом жарят на углях.

Различные сосиски, сардельки и мясные шарики
Различные сосиски, сардельки и мясные шарики

А еще есть сосиски различные: свиные, куриные, даже делают мясные шарики. Розовые сосиски по вкусу практически не отличаются от обычных. Слева: мясные шарики завернутые в тесто из яичной муки. Все по 10 бат за палочку.

Вареная кукуруза за 15 бат
Вареная кукуруза за 15 бат

А вот и кукуруза вареная по 15 бат за штуку. Если брать сырой, то выйдет 20 бат за 3 штуки. Тайцы кукурузу варят и едят вообще без всяких соусов и добавок. Даже солью не посыпят. Вот ж странная нация!

Зеленый манго для жены. 20 бат за килограмм
Зеленый манго для жены. 20 бат за килограмм

А это корзинка с зеленым манго (20 бат за килограмм), который я брал для жены. Внутри этот фрукт совсем не мягкий. Обычно тайцы мелко нарезают зеленый манго на маленькие кусочки и посыпают порошковой смесью из сахара с красным перцем. Ага. А кукурузу без ничего едят. Где логика?

Спелый манго - 60 бат за кг
Спелый манго — 60 бат за кг

А это уже нормальный манго по 60 бат за килограмм.

Уже переспевшие плоды манго по 35 бат за килограмм
Уже переспевшие плоды манго по 35 бат за килограмм

А уже перезревшие плоды стоят почти в два раза дешевле! Но есть их надо сегодня!

Рис с манго - это мой любимый десерт. Когда-нибудь я посвящу ему целый пост
Рис с манго — это мой любимый десерт

А это вкуснющий тайский десерт: ломтики спелого манго кладут на клейкий рис замоченный в кокосовом молоке. У меня только от описания уже одно место слипается. Я обещаю каждому читателю, всем, кто дочитал до этого момента, что когда-нибудь точно напишу отдельный пост по этому блюду! Оно того стоит. В моем личном рейтинге этот десерт бьется за первое место с Као Лам.

Делают молочные напитки с желейными конфетами
Делают молочные напитки с желейными конфетами

А это делают молочные коктейли. Белый — обычный, зеленый — со вкусом тайского зеленого чая и коричневый — какао вкус. В стакан с выбранной жидкостью насыпают еще желейных конфеток из лотков. 25 бат за стаканчик.

Охлажденные крабы
Охлажденные крабы

Маленькие крабы. Годятся лишь для Сом Там (салата из папайи с рыбным соусом). Предварительно их надо будет замариновать. Ценник не нашел, думаю не больше сотни бат за пакетик.

Жареная в масле рыбка за 40 бат
Жареная в масле рыбка за 40 бат

Жареная в масле рыбка по 40 бат. Каждая заботливо упакована в отдельный контейнер. Это вам не заводская упаковка, а чистейших ручной труд какого-нибудь школьника после учебы.

Жареная на гриле рыба с соленой корочкой
Жареная на гриле рыба с соленой корочкой

Вот еще вам рыбки! Огромная грузная тетка-продавец, выглядит как типичная русская баба, но жуткая хохотушка. Когда жена покупает у нее, то тетка постоянно хохочет. Не знаю почему. Наверное, потому что у них нет зимы и ей плевать на ваши сезоны, зимнюю резину, холодные морозы, ожидания по 15 минут на улице в -30 своего транспорта. Наверное поэтому, но точно не знаю.

Но знаю, что она продает офигенную гриль-рыбу. А корочка покрыта толстым слоем соли.

Жареная на гриле рыба с соленой корочкой
Жареная на гриле рыба с соленой корочкой

Вот, поближе фотография.

Суп с овощами, свиными шариками и яйцом
Суп с овощами, свиными шариками и яйцом

Готовый тайский супчик: овощи, вареное яйцо и мясные шарики. Если лень готовить — вот это прям супер штука и стоит всего 30 бат. Не Borscht конечно, но есть можно, а главное сытно! Употреблять с вареным рисом.

Тайская копия KFC - жареные курочки AEC
Тайская копия KFC — жареные курочки AEC

А вот вам тайская копия KFS — вкусные жареные с курочки AEC. Они даже с названием заморочились. Если честно, от курицы там остается очень мало, особенно в тонких частях тела типа крылышек и лапок. Я хотел бы уточнить: не ножек и тем более не бедер, а именно лапок. Те, что с коготочками. Так-то от курицы все идет жариться в масло: от головы с клювом, до лапок с ногтями. Жутко вредная еда.

Собери себе суп сам
Собери себе суп сам

А это лего для поваров. Надо собрать себе ингредиенты для супчика? Пожалуйста! Здесь тебе и курица уже нарезанная, свинина, говядина, потроха, морепродукты, креветки и многое другое! Но такое лучше готовить сразу, а то мало ли, сколько у него это мясо лежит…

Ассорти из креветок
Ассорти из креветок

Креветки. Большие и вкусные по 300 за килограмм. Поменьше за 240. А совсем маленькие за 200 бат отдают.

Свежая рыба по 80 бат за килограмм
Свежая рыба по 80 бат за килограмм

Кто скажет название? Я в рыбах вообще не разбираюсь, для меня это окунь. Тайский окунь за 80 бат.

Другая овощная лавка
Овощная лавка

О! А это наши соседи по деревне. Они напротив нас живут. Благодаря такой овощной лавке и работе всего 5 дней в неделю с 17-00 до 20-00 они смогли заработать на три машины: две по миллиону бат и одна для дочки (в оранжевом) — форд фиеста за 600 000 бат. А овощи продаются по 10-20 бат за пакетик, которого хватает на 2-4 раза использования. В смысле там столько продуктов, что покупая их можно быть уверенным, что они кончатся гораздо раньше, чем начнут гнить.

Два лука по 10 бат, пять помидорок по 10 бат
Два лука по 10 бат, пять помидорок по 10 бат

Вот поближе сфотал сервировку: 5 помидор, 2 лука. Там сверху круглые — лайм. Правее — имбирный корень. И вот на таком ассортименте они смогли подняться и раскрутиться неплохо. Стоит еще заметить, что у них нет своего огорода. Т.е. они едут к поставщику, который уже все УПАКОВАЛ, выкупают, и здесь перепродают. Даже не могу представить закупочную стоимость, если конечная — 10 бат. Хотя зная тайский менталитет, могу предположить, что они берут за 5-7 бат.

Очень дешевые шорты по 100 бат
Очень дешевые шорты по 100 бат

Тут же продают и одежду: мужские шорты по 100 бат. Платья для маленькой девочки — 29 бат. Как вам такие цены?

35 бат за один арбуз
35 бат за один арбуз

Арбузик — 35 бат за одну штуку. А вы тоже подходите к арбузу, стучите по нему пальцем, крутите в руках, смотрите жопки, изучаете с умным видом, но сами ничего не понимаете в том, как выбрать спелый арбуз? Лично я такой!

Блины с сосиской или с крабовой палочкой за 10 бат
Блины с сосиской или с крабовой палочкой за 10 бат

Это тоже интересное «блюдо». Да вот только не могу определить — это десерт или нет? Они делают блинное сладкое тесто, туда заворачивают сосиску или крабовую палочку и поливают СЛАДКИМ майонезом. Если честно — гадость, но есть можно. 10 бат за штуку.

Рынок с другой стороны
Рынок с другой стороны

Пока дошел до другого конца рынка, половина продавцов уже убежала домой.

Ну что ж… Это была экскурсия по самому обычному тайскому рынку, который работает каждый день с 17-00 до 20-00. Здесь, как можно было увидеть, продают все подряд: мясо, фрукты, овощи, готовую еду и даже одежду. Я пришел сюда в восьмом часу, поэтому многих продавцов не застал.

И напоследок

Домик для местного духа
Домик для местного духа

Домик для местного духа, который охраняет рынок от всяких неприятностей. Как можно заметить, у него на столике тоже стоит красная фанта, как и для китайских духов на китайский Новый Год.

На сегодня это все. Жена сварила рыбу, уже зовет меня ужинать.

Всем приятного аппетита!


Поделись с друзьями:

4 комментария

  • Инга

    Первый раз слышу про зизифус )) может Вам стоит попробовать, чтоб уж точно знать, что это такое?

    Reply
    • Vladimir

      Я тоже первый раз про него услышал 🙂 он попал в кадр — мне пришлось загуглить, что это за фрукт 🙂 жена, к слову, при мне его никогда не покупала

      Reply
  • Gry

    Как бы я хотел погулять (пожрать) по такому рынку 🙂

    Reply
    • Vladimir

      И это я ещё пришёл под закрытие. Там бывают продают реально вкусные штуки. Например, типа наших пирожков, но круглые и со слоеным тестом. Внутри или курица или свинина.

      Reply

Добавить комментарий