Новости

Тай-Чана — страшный сон противников Теории Заговоров

Инсталяция из пенопласта в Бангкок Паттайя Госпиталь

Еще чуть-чуть и тайцы будут выдавать розовые билеты для занятий любовью. А пока это не произошло во всю тестируется система мониторинга передвижения тайских граждан — Тай-Чана. Что это такое и стоит ли закупаться шапочками из фольги?

Коронавирус полностью взбаламутил этот мир. Люди теряют работу, другие умирают от осложнений COVID-19, третьи паникуют и обвиняют Билла Гейтса в происходящем… Происходит полная жесть.

Но Таиланд пошел дальше. В связи с низкими показателями распространения коронавируса в Тае было предложено властями снять некоторые запреты. Вот сняли ленты и штрафы за посещение пляжей, уменьшили время комендантского часа, открыли торговые и развлекательные центры (кроме баров и ночных клубов). И чтобы толпы снующих туда-сюда людей как-то отслеживать была придумана система Тай-Чана.

Система до безумия проста в своей реализации: человек при входе в Любой магазин делает Чекин (оставляет свое имя, телефон и время), а после шоппинга или еды (если это ресторан) делает Чекаут. Данные о вашем визите того или иного места посещения хранятся до 60 дней на случай, если в одно время с вами в этом же помещении вдруг обнаружится коронавирусный больной. Тогда можно взять выборку всех людей, которые находились с ним в это время и посадить их на 14дневный самокарантин (попутно выяснив, где эти люди побывали и с кем контактировали).

Пункт регистрации посетителей на вход в Макро
Пункт регистрации посетителей на вход в Макро

Таким образом можно быстро отслеживать и изолировать больных людей.

Тай-Чана - страшный сон противников Теории Заговоров
Вот так в Макро соблюдают дистанцию между посетителями

Как я сказал, для Чекина вам понадобится оставить свой номер телефона, имя и время входа. Соответствено при выходе (Чекауте) необходимо напротив своих данных в тетрадочке указать время выхода.

Умные люди уже увидят брешь в системе: надо брать пишущую ручку, которую до этого перетрогали тысячи человек за последний час, потом тратить время на заполнение полей, а во время выхода еще и тратить время на поиск себя в записях.

Поэтому альтернатива этому есть — Электронная запись: на входе в магазин вы сканируете (любым приложением) специальный QR-код, нажимаете кнопку входа и спокойно идете шопиться. Во время выхода сканируете тот же самый код, но нажимаете уже кнопку Выхода (предварительно ответив на 4 вопроса о безопасности данного места).

Тай-Чана - страшный сон противников Теории Заговоров
При сканировании QR-кода открывается такая страница. Слева (зеленая) кнопка для Чекина, справа (оранжевая) для Чекаута
Тай-Чана - страшный сон противников Теории Заговоров
При нажатии на Чекаут надо ответить на 4 вопроса: 1) Вымыт ли пол? 2) Носят ли сотрудники индивидуальные средства защиты (маски/перчатки)? 3) Предоставляет ли магазин место для мытья рук или спиртовой гель? 4) Соблюдается ли социальное дистанцирование в 1 метр? Соответственно красным отвечаете НЕТ, зеленым ДА. Выбрали все варианты ответа и вторая кнопка снизу станет голубой и доступна к нажатию.

Система жутко простая. Тайцы в свою очередь хоть и тупят с листочками и записями, но делают их. Продвинутые сканируют QR-коды и не создают дополнительные очереди.

А вот иностранцы себе на уме. Что ты! Это же они узнают мое имя, телефон и когда я тут находился ! У-у-у-у! Это же нарушение прав человека и ограничения его передвижения!

А я скажу: «Со своим самоваром пиздуйте езжайте в Тулу!«

Здесь вам не там и вот это все дерьмище, которые иностранцы устраивают по поводу Тай-Чана совершенно не уместны. Некотороые умники подписываются вымышленными именами, указывают неверные номера телефонов (намеренно не используют QR-код), а потом при возникновении проблемы будут ныть и просить помощи у посольства РФ. Зачем так делать?

Любишь кататься — люби и саночки возить. А в нашем случае — исполняй местные законы и правила.

А что вы думаете про систему контроля перемещения населения в Таиланде?


Поделись с друзьями:

Добавить комментарий