Разное

Сортирная тема. Как сходить в туалет по-тайски

Возможно, слишком громкий получился заголовок. Но тем не менее, я посчитал, что именно я должен возложить на свои хрупкие плечи груз безответственности и стестения. Похоже, что именно я и никто иной может и должен рассказать Вам «Как же тайцы ходят в туалет? И где же эта чертова Туалетная бумага?». Нужны подробности? Читайте ниже

Собственно, мои друзья натолкнули меня на написание этого текста. Многие приезжают сюда, закупают рулоны туалетной бумаги и используют ее по привычному назначению. А скажу я вам, что качество туалетки тут в разы меньше российского. Да и выбор не такой уж огромный… Хотя гурманская попа сможет найти себе туалетную бумагу со вкусом с запахом Апельсина.

Но прикол в том, что туалетная бумага тут совсем не нужна (разве что где-нибудь на дальних заправках). Нет, я не предлагаю терпеть пока закончится отпуск, хотя самые яростные патриоты могут и так.

Давайте погрузимся в недалекую историю Таиланда. Это наверное будет не самая лучшая его часть, но, как говорится «из песни слов не выкинешь».  Раньше (я говорю примерно про лет 25-30 назад) в тайских деревнях для очистки попы использовали довольно странные предметы. Жена конкретно рассказывала про деревянные палочки с насечками. Говорит, что брались обычные веточки прямые, не слишком тонкие и не слишком толстые. Очищалась кора, делались небольшие треугольные вырезы, чтоб увеличить трение и таким вот образом использовали. Жена сидит, смеется, вспоминает как раньше было. Заходишь в туалет, а там две вазы длинных: в одной вазе неиспользованные палочки и торчат зубчатой частью вверх, а в другой вазе наоборот — ручкой вверх — это использованные. После дефекации этими палочками и «подтирались». Если честно — жесть. Особенно, если учесть, что это было не каких-то там лет 100-200 назад, а вот, буквально недавно. А потом уже пришел водопровод и в деревни.

Казалось бы, вот и должна была начаться историю Туалетной бумаги, но ее тут нет и не будет.

Когда появился центральный водопровод, то тайцы стали жопу мыть. Возле туалета строился небольшой бассейн, примерно 1 кубический метр. Кстати, туалет не выглядел уже тогда как будка — это было отдельное место, где можно принять душ, сходить в туалет и умыться. Нормальная такая ванная комната, вот только кафелем вряд ли была отделанная. А еще она находилась под Общей крышей дома. Т.е. стоит такой дом деревянный или кирпичный, много комнат. А крыша одна. И она вообще отделена от стен,  т.е. на каком-то расстоянии. Ты стоишь в ванной, моешься под душем и тебе нормально так задувает сверху ветер с улицы. Ну а что? Климат позволяет. Зимы с -30 не бывает. Но на севере бывает температура опускается до +15 и я вам скажу: принимать душ в такую погоду то еще удовольствие. Ну так вот, общая крыша без потолка. Соответственно и воздух тоже общий на все комнаты и звукоизоляции никакой. Понимаете, да? Прям 5 звезд и президентский люкс отдыхают.

Кстати,  жена говорит, что ее семья первые, кто в деревне купили приставки и открыли игровую комнату. Видать богатенькими были. Даже представить себе не могу, какие же туалеты тогда были у более простых людей.

Так вот, вернемся к нашим сортирам. В туалетной комнате стоит маленький бассейн с черпачком и когда ты заканчиваешь свои грязные дела, то набираешь воду в черпак и плескаешь себе туда. Можешь руками помочь. Прошу прощения, но более технических подробностей я не стал спрашивать. Читайте, что имеете.

Тут наверное стоит сказать вообще про буддийскую традицию левой руки. Она (рука) считается у них грязной. При чем иногда в буквальном плане (особенно после туалета-то, ага). Люди стараются рис и вообще любую другую еду левой рукой не трогать. Забегая вперед скажу, что в общественных туалетах где-нибудь на АЗС на моем пути лишь в единичных местах встречалось мыло для рук. Так-то. Живите с этими знаниями.

В современном мире, в городах тайцы начали использовать водопровод на полную катушку — появились шланги с водой возле туалетов. Такой шланг с кнопкой есть сейчас в практически каждом туалете сидячего типа (как он правильно называется? белый трон?). Часто на АЗС есть два типа кабинок: места сидячие, классический туалет и туалет типа «дырка в полу». В первом случае такие туалеты оснащаются чаще всего шлангами с кнопками. Сделал грязное дело, взял шланг, кнопку нажал и омываешь пятую точку. Напор бывает хороший, но температура воды зависит от погоды: в дождливый день придется довольствоваться холодным биде. Во втором случае, когда в туалете «дырка в полу», то рядом будет все тот же описанный ранее небольшой бассейн или резервуар с водой и пластиковым черпаком. Закончил дело и водичкой полил себе. Напор так себе. Степень очистки тоже не очень.

В отелях используется, конечно же, туалет типа «белого трона» со шлангом с кнопкой для очистки задницы. У меня дома такой же. В более люксовых отелях будет и туалетная бумага лежать. Ну, чтоб не травмировать психику впервые прибывших туристов в Таиланд.

А знаете что? Вот такой туалет со шлангом в разы приятнее и мягче, чем Туалетная бумага. Это я уже говорю исходя из личного опыта пользования сортиром в Таиланде в течение 8 лет. Извиняюсь за подробности, но иногда когда идешь по-большому в какой-нибудь туалет в публичном месте (ТЦ или кинотеатр) и там нет такого шланга, но есть огромный моток тонкой наждачной бумаги. То вот после такого похода пятая точка будет зудеть еще пару часов как минимум. Было дело даже когда мы с женой ездили в Россию в отпуск. Вот это было очередное испытание для наших нежных поп.

Так вот. Приезжая в Таиланд и заселяясь в отель, не бойтесь отсутствия туалетной бумаги. Воспользуйтесь при необходимости шлангом с водой (обычно справа от туалета). Так вы сэкономите на туалетной бумаге и поймете истинное  наслаждение от похода в туалет.

Что делать с мокрой попой, спросите вы? Ну… через джинсы не видно. Любая другая одежда высыхает в считанные минуты.

Шланг с кнопкой. Используется в туалетах Таиланда
Шланг с кнопкой. Используется в туалетах Таиланда

А рулоны туалетной бумаги Тайцы ставят на стол в своих ресторанах: вытаскивая центральную втулку и используя бумагу из рулона От центра к краю для очистки рук, как салфетки. Выглядит забавно и необычно. Ну а почему бы и нет?


Поделись с друзьями:

Добавить комментарий