Новости

Новая схема мошенничества в Таиланде с помощью почты

Ребят, тут узнал новый способ как поднять бабла незаконно. Это конечно же чистой воды мошенничество, поэтому данная информация предназначена Исключительно для ознакомительных целей.

Для тех кому лень читать, могут прокрутить вниз — там есть видюшка. Я сейчас пробую новый формат для блога: дублировать текст видео контентом. Интересно было бы услышать ваше мнение.

Ну а сейчас к простейшей схеме мошенничества в Таиланде с помощью почты (повторюсь — это все для ознакомления).

Есть субъект (реальная история привязана к женщине с севера Таиланда) А. Эта персона добывает в открытых просторах интернета реальные адреса и имена людей из разных провинций Таиланда. Если вы еще ни разу не заходили в тайские онлайн барахолки, то вы многое потеряли. Там бывает продают много всего интересного и очень дешево.

На этих тайских барахолка (это Онлайн стримы на фейсбуке) народ при покупке почти всегда оставляет свои адреса для доставки в комментах. Собственно, фейсбук для Таиланд — это чуть ли не весь интернет. Я уже говорил в предыдущих постах, что для тайской компании проще открыть Фейсбук страницу, чем писать с нуля сайт. Поэтому тайский интернет = фейсбук. И наоборот.

Субъект А собирает данные на людей в формате Полное Имя (или даже ник) и Адрес и идет на почту. Самую обычную тайскую почту, по которой вы отправляете открыточки, бальзамы и другие посылки. На этой почте Субъект А отправляет наложенным платежом посылки в количестве нескольких сотен штук. Это вообще никого не смущает, потому что онлайн барахолки так и делают. Если вы заходили когда-нибудь в офис тайской почты, то почти наверняка встречали там человека с мешком посылок — вот это продажники с барахолки.

Интересный факт: для того чтоб отправить посылку нужен ID, а для того чтобы отправить посылку наложенным платежом надо еще и данные банк-аккаунта (куда деньги перекидывать). Безопасность просто зашкаливает, ага.

Субъект А отправляет кучу посылок, каждая из которых почти ничего не стоит, ведь по большей части это просто мусор для веса или чтоб можно было услышать бренчание содержимого. При этом Заявленная стоимость указывается раз в 10 больше настоящей, например 1000 бат (около 30 долларов).

Когда Вы получает посылку на Ваше имя и на Ваш адрес (особенно если учесть, что вы постоянно заказываете что-то по интернету), то вы почти машинально оплачиваете посылку (1000 бат в нашем случае). Эта тысяча не такая уж большая сумма. Было бы 5000 или 10000 — сразу бы возникли вопросы. А тут 1000 бат всего. «Ну наверное что-то заказывали или кто-то заказал для вас» — думаете вы. Оплачиваете посылку почтальону и открываете ее уже дома. А там… старые труселя, например.

Что делать в этом случае? Ответ, казалось бы, должен быть один — надо идти в полицию. Но кто ж из-за 1000 бат пойдет в полицию? Это ж надо ехать в другой город обычно (про тайцев говорим), тратить время и деньги на дорогу. Вот так вы и остальные и забивают на эту ситуацию. А наш Субъект А получил вашу 1000. Вашу и еще от сотен других людей.

Так что идти в полицию можно, но как объяснила мне жена, там начнется такой бюрократический геморрой, что в итоге спустя полгода из-за этой 1000 бат вы пошлете нахер и почту и полицию.

А вся эта история и стала знаменита (я записал видео, после просмотра Видео от лица адвоката одного из пострадавших) благодаря нескольким особенно активным жителям Таиланда, кто все же не поленился донести свою жопу для полицейского участка, но там их начали футболить и они наняли адвоката. И вот уже Этот адвокат занялся расследованием дела, хотя это не в его компетенции.

Вот такие дела, ребята.

Так что, если вдруг к вам домой принесут посылку на ваше имя с наложенным платежом, но вы не уверены кто это заказывал — просто не оплачивайте, сохраните себе деньги и нервы.

А вот и видео, которое я обещал:


Поделись с друзьями:

1 Comment

  • Алексей

    Видео версия — отлично придумал ?

    Reply

Добавить комментарий