Традиции

День рождения в Таиланде

Торт на День Рождения

Уж, что меня удивляет в Таиланде, так это традиция по случаю Дня Рождения. За эти несколько лет проживания здесь, я побывал на разных вечеринках, но большинство моих знакомых тайцев совершенно никак не отмечали этот праздник. Вот в чем странность!

Далеко ходить не надо: как раз вчера, четвертого декабря, мы с женой проводили вечеринку по случаю ее 35ого дня рождения. Пригласили нескольких близких друзей из ее круга. Было весело, пили много разного алкоголя, но в основном виски с колой. Жена изначально планировала оставаться лишь на красном вине, но… какая неожиданность красное вино в Таиланде совсем не сладкое и не вкусное. Поэтому под конец вечера мы все дружно прихлопнули бутылочку «Сотни Трубачей».

В чем же главное отличие празднований дня рождения в России и в Таиланде? Например, мы даже не пытались сделать стол «Чтоб_Выглядел_Бохато». Да и столом это сложно было назвать, потому что циновка на полу — вот и все убранство. Жена приготовила Сом Там, брат поджарил свиной кожи да сделал овощное барбекю. Из деликатесов можно назвать лишь нарезанный красный лосось, но если учесть его местную стоимость в 600 бат за кг, то это так себе деликатес. От меня на «столе» был вкуснющий торт.

Кстати по поводу торта, если вы проживаете в Паттайе, то должны знать, что местные кондитеры делают так себе тортики. Я уже неоднократно и не один год заказываю торты от Марты Весны (вот ее инстаграм Marta_Vecna_Thai). Продакт-плейсмент получился (кстати, бесплатный, чтоб не думали, что мне проплатили!)

Все!

Больше ничего не было.

И дело не в нас, что мы такие жадные, как может показаться на первый взгляд. А в том, что ДР тут как бы и не принято праздновать. Например, мы НИ РАЗУ не были на вечеринке по случаю Дня Рождения ни у кого из присутствующих вчера. Так же ни сестра, ни брат жены ни разу не праздновал День Рождения. Вчера жена получила подарок лишь от меня, остальной народ пришел попить на халяву вискаря.

Зато в фейсбуке… у-у-у-у… Телефон разрывался от уведомлений весь день начиная с 9-00: а как иначе, если в друзьях свыше 1000 человек? Там каждая подзаборная собака может не утруждать себя запоминать ДР друзей: фейсбук прекрасно справляется со своей задачей, и вовремя напоминает и просит тут же написать поздравительные слова. А как мы знаем «Пиздеть — не мешки ворочать».

Как я уже сказал, кроме меня ей никто ничего не подарил. Когда мы ходили на празднования других ДР, то там также было не принято дарить что-то. Конечно, ты можешь сделать красивый подарок, но похоже, что это не обязательно.

Взять другую возрастную категорию: моя мама отмечает очень пышно свои дни рождения, особенно круглые даты. Все столы в квартире пристыковываются вместе, накрываются свежими белыми скатертями, из серванта достаются раритетные сервизы, а разнообразию меню праздника может позавидовать какой-нибудь пятизвездочный отель на корпоративе. Гости танцуют, пляшут, баяны рвутся, кто-то пускает пузыри в Оливье, кто-то затягивает слишком с тостом… Веселуха, одним словом. Как противоположность ей — моя теща, которая вообще не отмечает (хотя у них разница всего в 5 лет). Я не говорю, что это хорошо или плохо, я просто показываю разницу в культурах.

Если кому-то из моих читателей повезет и он сможет попасть на «празднование» дня рождения тайскими друзьями, то маякните в комментах, поделитесь вашими впечатлениями. Вдруг это только в моей семье так?


Поделись с друзьями:

1 Comment

Добавить комментарий