Фотография

Разбитый iPhone 4S, загробная жизнь

Разбитый айфон

Сегодня получил уведомление с приложения Shutterstock, что одну из моих фоток уже в который раз купили. Опять. Снова. Собственно, о Таиланде в этом посте будет лишь начало — о том, как я заполучил себе разбитый iPhone 4S. Во второй части поста расскажу, как я это дело все использовал и даже получил неплохой профит. 

Не секрет, что я продаю свои фоточки на Шаттерстоке, об этом я писал на своей странице Автора. И как фотограф, я постоянно испытываю перманентную нехватку моделей или объектов для фотосессий. Уже все, что было в моем доме я перефотографировал! Всех своих собак, жену, ребенка, СЕБЯ ДАЖЕ, каждую ложку, еду и… да вообще все подряд фотографировал, лишь бы увеличить размер своего портфолио (сейчас там свыше 4500 фотографий, уффф).

И есть одна модель, один объект, история появления которого очень пикантна: разбитый iPhone 4S. Как и почему?

Давайте даже заголовок оформим, чтоб мать их, было по всем правилам СЕО (да-да, вы может быть и в ус не дуете, а я тут сижу и напрягаю извилины, как бы вставить правильные ключевики так, чтоб вы не заметили).

Как я получил разбитый iPhone 4S?

Я его разбил.

А вы чего ожидали? Что я его купил? Зачем мне покупать разбитый телефон? Я сам разбил…

А дело было в том, что это телефон жены. Был.

Сидели как-то на кухне, жена готовила, я ее телефон настраивал, чтоб удобнее было пользоваться. Ну там значки подвинуть, лишние приложения убрать и так далее. И тут сообщение в чатике приходит от какого-то дружка ее. В сообщении ссылка на видос, но не ютуб. Откуда я узнал, что видео? По разрешению .flv

Открываю его, а там порнуха! Нет, это не образное выражение: там два мужика буквально ебали девушку во все щели. Жесткое такое порево. Прислал какой-то «друг» моей Жене. Ну-ка, есть тут психологи или кто-то, кто оправдал бы поведение жены?

Я полез в историю сообщений, а он там ей чуть ли не каждый день такие видосики кидает. Я в непонятках, подрываюсь к жене и тычу ей носом под фонограмму «Ооох! Аааах» с вопросом «Какого, блять, хуя?». Она: «Да ты что? Где? Кто? Это же просто друг! Ну шлёт и шлёт, я же не смотрю!». Я: «Как он может вообще слать ТАКОЕ видео Чужой жене?» и как хуякну об пол телефоном. Реально вспылил. У меня за 5 лет отношений с ней всего два раза такое было: это был второй. А первый… давайте, оставлю это для второго поста. Потому что эта тема очень хорошо опишет отношения между Тайками и Фарангами. Ну прям классический случай. Но расскажу потом.

Вот так я разбил телефон.

Что я сделал и как использовал разбитый iPhone 4S?

Не знаю даже почему, но телефон я не выкинул. Собрал в пакетик аккуратненько (до сих пор где-то лежит, ждет своего звездного часа) и забыл о нем на месяц. А когда уже простил жену, нашел яблофон, сделал первый снимок и закинул на шаттер:

Разбитый iPhone 4S

Этот шот оказался Самым популярным (из всей серии) и на сегодняшний день принес мне уже свыше 30 долларов. Повторюсь, лишь только ЭТОТ снимок принес мне 30 долларов.

Может быть кто-то не понимает или не знает, но Шаттерсток (сайт где я продаю свои фотографии) выставляет эти фотки за определенную цену. Примерно 5 баксов. Кто-то, например ленивый дизайнер или копирайтер при наполнении своего или чужого сайта захотел использовать фотографию разбитого айфона. Ну не бить же свой телефон, верно? Он заходит на Шаттер, вбивает в поиске broken iPhone и ему показывают огромный список из картинок с разбитыми телефонами. Две мои фотки висят на первой странице поиска при таком запросе. Это типа круто, ага!

Так вот, ленивый дизайнер или копирайтер Покупает фотку за 5 баксов (примерно, цены там варьируются от многих факторов, но я влиять на это никак не могу) и использует в своих целях (но продать ее уже нельзя, ведь он не права покупает, а лишь лицензию на использование). А мне с этого 0.25 бакса. Да, всего 25 центов. Не много. Но эту фотку я могу продавать бесконечное количество раз! На разных сайтах! Представляете, если ее купят миллион покупателей? Оценили масштабы?

Вот и я оценил и сделал еще вариации:

Разбитый

И еще:

Разбитый iPhone 4S

Старался играть с образами, идеями и концептом, со светом, положением. Использовал разные правила: правила третей, половинного кадра (половина кадра — объект, вторая половина — свободное место для текста заказчика):

Разбитый iPhone 4S

Разбитый iPhone 4S

Разбитый iPhone 4S

Иногда возвращался к старым идеям:

Разбитый iPhone 4S

Разбитый iPhone 4S

Разбитый iPhone 4S

И в итоге, за все время я сделал 36 фотографий разбитого  iPhone 4S, которые выложил на Shutterstock.com

По правилам Шаттерсток, я не имею право раскрывать полный доход за месяц, но частичный заработок — можно

Получил в итоге более сотни долларов США. За старый разбитый телефон. И еще буду получать пока тема ремонта и кривых рук будет в тренде в интернете.

Мне показалось, что тема фотографии, как способа заработка — это хороший способ показать наглядно ответ на вопрос «На что жить в Таиланде?» или «Чем заняться в Таиланде?». Ну или другие похожие запросы. Вот! Займитесь фотографией! Напомню, это лишь 36 фоток из 4500, которые у меня имеются.

Хотя, если честно, доходы в последнее время сильно упали с этого. Но надежду вселяет измененный закон о работе, касающийся иностранец: теперь фаранг МОЖЕТ работать фотографом и иметь Work Permit с этой профессией. Ура, товарищи!


Поделись с друзьями:

1 Comment

  • svetlakov

    Хера ты молодец. Размандил телефон да еще с этого денег поимел. Может и мне разбить свой iPhone 8?

    Reply

Добавить комментарий