Разное

Какие ПВХ трубы выбрать для ремонта в доме?

Пластиковые ПВХ трубы для строительства в Таиланде

Я не устаю повторять и объяснять тематику собственного блога, что здесь вряд ли вы найдете ответы на типичные вопросы, которые лезут в гугл.трендах и вордстате от яндекса при упоминании Таиланда. Так сегодня я расскажу не о том, какую визу выбрать для длительного пребывания в Таиланде, а о том, какие ПВХ трубы надо использовать, если вы собрались заняться самостоятельным ремонтом дома.

Если зайти в любой строительный магазин в Паттайе или другом городе, то от обилия разных труб могут разбежаться глаза. Для тех, кто очень далек от строительства, но нужно вот прям здесь и сейчас отремонтировать текущую воду из трубы или правильно кинуть проводку я подготовил небольшой гайд.

Всего в Таиланде существует 5 видов пластиковых труб: синие, зеленые, черные, желтые и белые.

Различные виды ПВХ труб в Таиланде
Различные виды ПВХ труб в Таиланде

Синие ПВХ трубы используется при прокладке водных магистралей, т.е. от водного счетчика и до самого крана. Здесь может использоваться даже вода под напором. Синие трубы производят много тайских компаний, как видно на фотке, отличие как минимум в цвете (а еще в качестве пластика и сроке годности). Рекомендую использовать лишь бренд SGC (логотип со слоном в шестиграннике).

Сравнение знаменитого и качественного SCG бренда и какой-то мелкой компании P.S.
Сравнение знаменитого и качественного SCG бренда и какой-то мелкой компании P.S.

Зеленые ПВХ трубы изготовливают специально для горячей воды. Здесь используется немного другая рецептура ПВХ в отличии от синих труб и обычно толщина стенок в разы больше, чем для холодной воды. В Таиланде выпускаются от четырех разных брендов, но самым популярным, лучшим по качеству и сервису является Thai PPR.

Желтые и Белые (не нашел образец для фотки) трубы используются для прокладки электрических кабелей. Это одни из дешевых труб, поэтому пускать по ним воду (а тем более с высоким давлением) категорически нельзя. Выпускаются разными компаниями, но лидер — SCG.

Черные трубы имеют такие же тонкие стенки как и ПВХ трубы для электрики, и поэтому иногда их используют и для электропроводки. Но верное использование — это в садоводстве для подведения воды к разбрызгивателям. Их нельзя использовать под сильным давлением и они очень дешевые, поэтому черными трубами можно заложить весь свой сад и подвести воду к каждому цветочку.

Отдельный момент по поводу соединения: все трубы кроме зеленых можно склеивать друг с другом с помощью Solvent Cement — специальный нетоксичный клей, который сплавливает пластик вместе. Его можно намазывать даже пальцем. Но с зелеными трубами такой фокус не прокатит: они соединяются лишь с помощью сварки — это специальные устройства, которые разогревают два конца трубы и потом вы вставляете один в другой и вуаля.

Я это рассказал, чтобы вы выбирали верно трубы исходя из своих целей. А еще проверяйте то, что тайцы покупают для вас: им все равно, а вам могут поставить дешевые копии.

Компании SCG и Thai PPR — лучшие на рынке Таиланда по производству ПВХ труб.


Поделись с друзьями:

3 комментария

  • Олег

    Тебе проплатили?? Не

    Reply
    • Vladimir

      Почему сразу проплатили? 🙂 нормальный пост о Таиланде, полезный. Чтоб люди знали какие ПВХ трубы использовать и в каком случае

      Reply
  • svetlakov

    Хм… Интересно. Не дохера ли труб?

    Reply

Добавить комментарий