Новости

Интернет в Таиланде

Интернет в Таиланде

Сегодня был поражен и обескуражен тайским маркетингом. И, кажется, понял почему многие европейские компании терпят крах, когда пытаются выйти на рынок Таиланда. Расскажу на примере Интернета. Ведь Интернет в 2019 году — очень важная составляющая нашей жизни. Особенно для тех, кто приезжает в Таиланд и пытается работать фрилансом или по удаленке.

Так вот, случилось сегодня. Надоело мне сидеть в Интернете на 50 мегабитах, а хочется быть владычицей морскою хотя бы поднять до соточки. Тем более, что два компьютера, три телефона, два смарт-тв с Ютуб и один планшет трафик жрут только так. Пока еще не деремся кому достанется возможность смотреть 4К видосики с котятками, но чувствую уже скоро… Вот и решил я сменить тариф на чуть более дорогой и быстрый.

Захожу на сайт собственного провайдера: trueonline.truecorp.co.th/package

А там такие красивые тарифы, что у меня аж слюни потекли. Да вы сами посмотрите:

TrueMove Интернет тарифы
TrueMove Интернет тарифы в Таиланде
TrueMove Интернет тарифы
TrueMove Интернет тарифы в Таиланде

У меня сейчас стоит тот, что на первой картинке слева — самый стремный, похоже, и самый дешевый. Хотя когда подключал года три назад — это был один из лидирующих тарифов.

Зашел я на этот сайт, облизнулся. Особенно погоревал, что за 50 мегабит я плачу около 800 бат, а не 699 в месяц. Поэтому решил, что доплатив еще 200 бат я получу скорость в 300 мегабит и бюджет не сильно обеднеет.

Пишу в чат поддержки: «Так и так, милый робот, соедини меня с человеком русским, чтоб от него русским духом пахло оператором, да поживее железяка ты этакая!» И робот мне из недр интернета отвечает «Абаждите сударь!»

Как видите, все шло как в сказке. А я уже предвкушал, как буду смотреть 4К видосы на Нетфликс без задержек и с низким пингом. Но мои мысли прервал оператор, который радостно сообщил на чистом английском (нет, сначала со мной конечно же пытались говорить на тайском, даже не смотря на все настройки и установки, но это упустим) вещает мне новость, что такие вкусные и приятные цены, которые соответствуют рынку и конкуренции среди других операторов доступны ТОЛЬКО ДЛЯ, мать их, НОВЫХ АБОНЕНТОВ. «Поэтому мы можем», — вещает оператор. «Поменять ваш пакет, на более быстрый по…»

А вот сейчас хотелось бы процитировать, к сожалению покойного, Михаила Задорнова: «Готовы? Наберите воздуха в грудь!»

«… по совсем неброской цене в 1800 батов в месяц!»

«Абонент?»

«Эй, вы там? Ну что же вы молчите?»

А мне нечего было сказать сквозь слезы… Я платил им три года исправно. И сейчас я хочу большего. Я должен платить ежемесячно ровно столько же, сколько какой-то там левый новый абонентишка будет платить каждые два месяца? Не, там новым абонентам конечно же надо оплачивать 2000 единовременно за подключение линии. И Я ГОТОВ ИХ ОПЛАТИТЬ ТОЖЕ, но не каждый же месяц!

Я рассказал это жене, она посочувствовала и ответила «Ебись они конем, раз мой муж хочет 300 значит он их получит!!!!111адинадинадин Ну значит останемся на 50 мегабитах, нам же хватает, да?» — » Нам хватает, да»

Вот в этом и есть маркетинг. Старый абонент не слазит. Он платит в разы больше, чем новый, но сидит и помалкивает. А новые пользователи радостно подключаются по бросовым ценам к вкусным тарифам с современными скоростями.

Ну и пост был бы не полным, если бы я не привел цены других популярных провайдеров интернета:

TOT Интернет тарифы
TOT Интернет тарифы Таиланда

Это вообще компания, которая живет за счет государства типа Ростелекома. Под ее контролем раньше были АТС и уличные телефоны, а сейчас они ушли в цифровой рынок и раздают интернет. Как видно из скрина, цены почти похожие с ТруМувом, да вот только последний за эту же стоимость еще и роутер даст и ТВ подключит.

А вот другой провайдер, 3BB:

3BB Интернет тарифы
3BB Интернет тарифы

У них еще дороже тарифы, но тут хотя бы ТВ входит в стоимость.

Как понятно из моего поста, на всех тарифах, которые я тут показываю от ТруМува, ТОТ и 3ББ — это все цены для новых подключенцев. Узнать стоимость перехода на другие тарифы старых абонентов у 3ББ и ТОТ не получилось, но, думаю, там не лучше чем и моего ТруМува.

Кстати, был недавно у друга на квартире в Бангкоке, он хвастался новеньким роутером от ТОТ и скоростью на 100 мегабит:

Данные пинга и скорости загрузки/скачивания от ТОТ в Бангкоке
Данные пинга и скорости загрузки/скачивания от ТОТ в Бангкоке

Скорость скакала. Мои первые замеры были действительно под 100 мегабит, но потом немного просело до 80 как уже видно на скрине. Ух, я покрылся белыми пупырями зависти!

Так что, если вы собираетесь приехать в Таиланд и работать фрилансером или просто удаленно, то Интернет хороший есть, но он дорогой! Я даже переводить ценники в рубли не буду, чтобы вас не расстраивать.


Поделись с друзьями:

Добавить комментарий