Путешествия

Ежегодный фестиваль тюльпанов в Районге

Фотографии с тюльпанной фермы в Районге

Как я и обещал в своей группе в Фейсбуке, сегодня вечером (по тайскому времени) будет красивый цветочный пост. И вуа-ля! Вот и он! Расскажу я вам как съездили мы сегодня на ежегодный фестиваль тюльпанов в Районге (карта прилагается внизу поста), где можно наделать кучу селфи с красивыми тюльпанчиками.

Для тех кто не знает, в Таиланде есть такая крупная корпорация по добыче нефти и газа — PTT (читается Пи-Ти-Ти или на тайском По-То-То) — это аналог российского ЛукОил и Газпрома в одном лице. Компания очень большая, имеет самую большую и качественную сеть автозаправок в Таиланде, о которых хотелось бы сделать отдельный пост специально для автолюбителей. Красота заправок не в том, что там есть Туалеты (да, есть такие месте, где туалетов нет), но и обязательное наличие 7-Eleven и кафешек Amazon. Цены и доступность тоже очень радуют.

Так вот, эта компания несколько лет назад занялась отходами от своей деятельности: различными газами, выхлопами и жидкостями, которые нельзя использовать в коммерческих целях. И оказалось, что из всех этих остатков можно сделать прекрасную охладительную систему! К сожалению, точных деталей процесса охлаждения воздуха не расскажу, потому что все презентационное видео проходило на тайском. Знающие люди скорее всего понимают весь процесс, а таким как я — не важно, пусть будет «магия».

Так благодаря этой магии несколько лет назад PTT создали хладницы (типа теплиц в России, только на оборот): огромные закрытые оранжереи, где охлажденный газ опускает температуру окружающей среды до +17 градусов круглосуточно. Что очень нравится тюльпанам. Это как создать искусственный водоем в Сахаре, так и здесь среди среднегодовой температуры в 25-30 градусов создать место, где поддерживается холод. Выращенные тюльпанчики идут на экспорт. Но раз в году, на одну неделю оранжерею открывают для посетителей.

Так в 2019 году каждый желающий может заглянуть на фестиваль тюльпанов в Районге. Он проходит с 6 апреля по 21. С 9-00 до 19-00.

Расписание работы тюльпанной фермы в Районге
Расписание работы тюльпанной фермы в Районге

Стоимость билета: всего 40 бат за человека. Когда жена покупала входной билет, я стоял рядом с ней на кассе и у меня не спросили никаких документов, поэтому для фарангов, думаю, такая же цена.

Справа в расписании нарисовано время посещения для каждого цвета браслета. Объясняю: покупаешь на кассе билеты, тебе выдают браслеты типа тех, что в аквапарках. Все браслеты различаются по цвету (они представлены в таблице в правой части). На браслете написано время посещения. Мы покупали в 10-30, но время посещения было на 11-15, потому что там просто огромная толпа была (первый день, да еще и воскресенье) и ни одного фаранга! Так что на мне лежит большая ответственность по распространению этой информации: делите ее и размножайте!

Нам достались зеленые билеты, как я уже сказал на 11-15 (нижний цвет в таблице), но запускают уже в 11-00.

Заходишь в павильон, где работает несколько кондиционеров — это предбанник. Здесь показывается 15минутная презентация о том, какие PTT молодцы, что вот так сделали, что очень трудно все это поддерживать и так далее и тому подобное.

Через пятнадцать минут нас запускают под основной купол, где реально прохладно. Не холодно, но прохладно: линзы на очках и фотоаппарате запотели. Так же холодно, как и в 7-Eleven.

Запускают всего на 15 минут! Т.е. предупреждаю, что за 40 бат, вы смотрите 15 минут презентацию на тайском языке и еще 15 минут фотаетесь с тюльпанами. Если мне не изменяет память, то в прошлые года помещение было в разы больше, было даже две комнаты и мы находились больше 30 минут точно (в 2015 году). Но похоже, многое поменялось и теперь пускают всего на 15 минуточек. Но этого хватает чтобы наделать селфи и сфотать несколько тюльпанчиков.

Там нет никаких китайцев на автобусах!

Итак, что же там можно сфотографировать?

Фотографии с тюльпанной фермы в Районге
Фотографии с тюльпанной фермы в Районге
Фотографии с тюльпанной фермы в Районге
Фотографии с тюльпанной фермы в Районге
Фотографии с тюльпанной фермы в Районге
Фотографии с тюльпанной фермы в Районге
Фотографии с тюльпанной фермы в Районге
Фотографии с тюльпанной фермы в Районге

Как видно по фоткам, там есть как классические красные/оранжевые тюльпаны, так и черные и белые! Стоит просто потрясный запах цветов, несмотря на чрезмерное обилие людей.

Но через 15 минут всех выгоняют на фудкорт, где можно купить сувениров, поесть, посидеть и отдохнуть.

Если есть своя машина, то рекомендую съездить. Тем более, что входной билет всего 40 бат. Рекомендую приехать туда утром, когда не так жарко: не смотря на то, что основная экскурсия проходит в прохладном помещении, но идти от парковки до фестиваля очень долго. Хотя можно еще вечером посетить, но не уверен, что будет хватать света для ярких фотографий.

Это находит в Саду принцессы Сириндхон, рядом с PTT Stadium Rayong — примерно 40 минут из Паттайи на машине.

Парковка для машин находится на противоположной стороне дороги от сада.


Поделись с друзьями:

2 комментария

  • Anya

    Спасибо, что карту сразу приложили. Интересно место как раз машину на прокат взяли

    Reply
    • Vladimir

      Всегда пожалуйста! Рад был помощь!

      Reply

Добавить комментарий