Новости

Лайфхак при просрочке визы в Таиланде и немного об обязательной регистрации

О просрочке визы в Таиланде и об обязательной регистрации

Для местных уже давно не новости, что контроль полиции к туристам в Таиланде в последнее время усилился. Здесь с тебя требуют немедленную регистрацию по прибытии в страну (в течение 24 часов), разворачивают каждого второго на границе (в лучшем случае разворачивают, а могут и посадить), да много чего происходит. Но если уж турист сюда попал, то он должен следить за состоянием своей визы так же, как и за своим здоровьем: один день просрочки — тюрьма и депортация. Специально для вас у меня есть небольшой лайфхак, как можно избежать строгого наказания.

Но для начала давайте я расскажу для тех кто в танке, что тут происходит с регистрацией.

Обязательная регистрация по прибытии в Таиланда

Во-первых, да, она обязательная. И во-вторых, да, ее надо делать незамедлительно, в течение 24 часов, с момента заселения в съемный дом. Это аналог российской прописки — отметка в иммиграционном бюро о том, где остановился турист. Она обязательная и нарушение этого правила может сильно подпортить вам отдых.

Кому не стоит беспокоиться по этому поводу, так это пакетным туристам, которые заселяются в отель. Именно служащие отеля будут делать всю процедуру регистрации автоматически, без вашего ведома. Но стоит заселиться в дом (например забронировать через Букинг, Агоду или АирБНБ), то вопрос с регистрацией надо мониторить самому. А для этого надо собрать небольшой пакет документов, куда входят и данные владельца квартиры или дома, где вы снимаете. Если хозяин скажет: «Да не ссыте! Не нужна никакая регистрация! Все нормально будет! Я так сто раз уже делал», то бежать надо от такого прямиком в полицеский участок.

На практике, регистрацию действительно мало кто проверяет на улице, но стоит обратиться с какой-либо другой проблемой в иммиграшку и в тот момент, как раскроется, что у вас нет временной прописки — пиши пропало!

Так что, если еще не сделали регистрацию, если вы живете не в отеле — документы в зубы и бегом в ближайший Иммиграционный офис.

Кстати, если вдруг в голову придет идея попутешествовать по Таиланду (не останавливаясь в отеле), то необходимо заглядывать в местные иммиграционные офисы каждый раз, как стоянка планируется более 24 часов.

Вот такие дела сейчас.

Просрочил визу на день: что делать?

В одной из групп по Таиланду недавно прошла совсем уж печальная история. Приводить дословно не буду, просто коротко перескажу.

Один человек, бизнесмен, имел фирму в Таиланде, имел рабочую визу и разрешение на работу — вел совсем легальный образ жизни. Но однажды заработался так, что обнаружил просрочку своей визы на один день. Не долго думая, он садится на свой байк и мчит в Иммиграционный офис, но по пути его останавливает дорожая полиция — стандартная проверка. К несчастью, полиция попросила предъявить паспорт, где красовалась надпись «Valid until:» и вчерашняя дата (действительно до: вчерашняя дата). Ух, как захлопали в ладошки стражи порядка — !Поймали-таки! Поймали злосного нарушителя!», кричали они!

По итогу, человека сначала посадили в тюрьму, где он просидел с пятницы до понедельника, а потом его депортировали из страны с запретом на возврат в течение 5 лет. Он оплатил штраф просрочки визы 500 бат (смешно же!) и еще около 50 000 батов адвокату. Если мне не изменяет память, то в итоге он потратил около 90 000 бат за все. И это грустно, товарищи!

Лайфхак при просрочке визы

Совет заключается в том, что надо незамедлительно обратиться в ближайшее иммиграционное бюро, где достаточно будет просто оплатить штраф в 500 бат (за один день оверстея), что и пытался сделать герой из истории выше. А чтобы так же не попасть в неприятность, лучше взять такси.

Самое главное тут — явка с повинной. Например такая абстрактная ситуация: пришли в банк, запросили создание счета, для которого необходима справка из иммиграционного офиса. Вы с проблемной визой обращаетесь к офицеру, протягиваете ему паспорт и он тут же вас под белые рученьки в тюрьму, а потом депортирует.

Что надо было сделать? А надо было сначала явится в к ним в офис и прямо сказать: «Простите меня оказянного! Бес попутал! Прошляпил визу я тайскую! Пришел с повинной, готов оплатить все!» За что тебе офицеры выписывают счет, который тут же можно оплатить, а вот потом уже, занять снова очередь и сказать: «А еще мне нужна справка для банка!» и вуа-ля!

Если приходишь сам с прошляпаной визой — это значит ты признаешь вину и тебя простят. Если пришел по другой причине в иммиграшку с оверстеем, то тебя 100% арестуют, как злосного уклониста.


Поделись с друзьями:

Добавить комментарий