Путешествия

Саваннакхет, Лаос. День 1

Саваннакхет, Лаос, день первый

Вчера добрались в Саваннакхет. Устали — просто жуть как! О том, как добраться в Лаос из Паттайи, расскажу чутка позже, уже из дома. Чтобы было в одном посте и сразу. А сегодня опишу мои первые впечатления об этом маленьком городишке.

Саваннакхет — второй по величине город в Лаосе. А ещё это второй по размеру город после столицы, где есть тайское консульство и можно получить тайскую визу.

По приезде в город забежали в пустующее консульство, подали доки и поехали в наш «отель».

Кому интересно, остановились в Joli Guesthouse, ссылку на букинг прилагаю. Это не реклама. По цене примерно 450 бат в сутки, взяли на 4 суток. В цену включён завтрак.

Завтрак в гестхаусе Joli Guesthouse в городе Саваннакхет, Лаос
Завтрак в гестхаусе Joli Guesthouse в городе Саваннакхет, Лаос

Да, это весь завтрак — яйцо и булка. Но мы были такие уставшие, что даже такая еда нас порадовала!

После того как отоспались, примерно в 17-00 пошли гулять по городу. Прошли более 10 000 шагов, судя по фитнес часам, и не смогли найти никого кто б смог нас накормить и напоить — все рестораны были закрыты. Потом, уже вернувшись в гест и посмотрев по картам, стало понятно, что в пятницу у многих тут выходной. А ещё обнаружили то, что многие рестораны открываются в 6 утра и работают лишь до 14-00. Какие-то совсем уж отбитые работают до 22-00, но в пятницу у них day off. Такие мы везучие. А ещё усугублял ситуацию сильный дождь, который шёл от самого нашего въезда на границу до позднего утра субботы.

Благо сегодня, 27 июля 2019 года, погода стояла просто чудесная, уже с утра мы отправились в ближайшее кафе, где получили полноценный завтрак:

Американский завтрак с французской булкой и лаосским кофе
Американский завтрак с французской булкой и лаосским кофе

Недалеко от этого места купили интернет-симку с 5 гигабайтами на борту за 20000 кип, 90 бат. И начали заливать фоточки в Инстаграм. Смотреть тут: instagram.com/gluber_th

Город совсем маленький, обошли почти вдоль и поперёк. Жизнь совсем не кипит тут. Периодически попадали на пустующую набережную и с ностальгией смотрели вдаль, на раскинувшийся и цветущий Мукдахан

Жена на набережной, на фоне реки Меконг и тайского города Мукдахан
Жена на набережной, на фоне реки Меконг и тайского города Мукдахан

Хотели зайти в музей динозавров, но он почему-то был закрыт. Хотя вывеска гласила, что он работает с 8 до 16-00 с обедом с 12 до 13, каждый день. Но в субботу в 10-00 был закрыт. Вот тебе и рабочие будни в Лаосе.

7-Eleven в Лаосе почему-то имеет другой вид, но ассортимент тот же
7-Eleven в Лаосе почему-то имеет другой вид, но ассортимент тот же

Нашли целых два севена, которые располагались через дорогу друг от друга и это были единственные севены, которые мы нашли тут. Ассортимент тот же, что и в тайском 7-Eleven, но кондиционеры выключены: заходишь и почти нет разницы в температуре снаружи внутри!

По ценам заметили небольшое различие примерно на 10-15% больше относительно тайских товаров. И вообще отмечали по покупкам, что тут немного дороже.

Пока гуляли, наткнулись на интересное здание:

Информационный центр для туристов
Информационный центр для туристов

Кому плохо видно на картинке, поясняю: это какой-то информационный центр для туристов, на котором висит огромная вывеска Закрыто.

Закрытый информационный центр для туристов
Закрытый информационный центр для туристов

Вот на этой картинке лучше видно. Да уж, на помощь государства в случае проблем расчитывать не придётся. Кстати, за все время гуляний о городу, ни разу не встретили ни одного полицейского. Интересно, с чем это связано? Неужели суббота и шаббат?

Другой интересный факт, что хоть Саваннакхет и является приграничным к Таиланду городом, но тайки тут воспринимаются как-то по-особенному. Пока мы гуляли, я неоднократно обращал внимание, что народ откровенно пялится на мою жену. Даже в какой-то момент завидовал, что именно ей уделяют больше внимания, чем мне! Заметил даже, как один мужик проехал на байке сначала в одну сторону, потом в другую и постоянно пялился на мою жену. Пока ели утром в ресторане, мимо проходила детвора и девчушка лет 10 заулыбалась, увидев жену и крикнула ей «Ой, какая ты красивая!» по-лаосски. Обращение конечно же было лишь в сторону моей супруги, а я остался обделённый вниманием.

Жена, кстати, оказывается хорошо говорит на лаосском, хотя местные некоторые говорят по иссански. Поэтому в сравнении с Вьетнамом мы здесь себя чутка лучше чувствием и не ощущаем сильной разницы в менталитетах.

Карта с достопримечательностями Саваннакхет
Карта с достопримечательностями Саваннакхет

Судя по дорожной карте, Саваннакхет имеет много интересных мест. Да вот только сам город занимает лишь малую точку на карте, все остальное — провинция. Т.е. считается, что это все находится в Саваннакхет, но на деле это на расстоянии 20-30 км от города. Например номер 6 на карте располагается в 15 км от нас. Тук-тукер запросил 1600 бат, чтобы нас туда отвезти. По мне так это дорого.

Планируем завтра взять или мотобайк или велосипед и уже изучить город на колёсах.

Как добраться самостоятельно до Лаоса читаем в следующих постах. Как только появится пост, я оставлю тут ссылочку. А сейчас пойдём пить лаосский кофе с булками.

Курс тайского бата к лаосским кипам

288 кип = 1 бат = 2 российских рубля

Такой обменный курс на 27 июля 2019 года.


Поделись с друзьями:

2 комментария

  • Шавшин Евгений

    Что — то в инстаграме ни одной фоточки.

    Reply

Добавить комментарий