Разное

Как я борюсь с высоким давлением и холестерином в Таиланде

Как я борюсь с высоким давлением и холестерином в Таиланде

И таки эти шашлычки тайские меня уделали, жареный рис еще и апперкотом поддал… 2020ый я встретил с пачкой таблеток от повышенного давления — отсюда начинается моя история борьбы с этим недугом.

Мне уже 35, сидячий образ жизни, вся моя работы — на кнопки нажимать. Да еще и вкусная, но жутко вредная тайская еда, сделали свое грязное дело — зашкалил холестерин, а с ним и повысилось давление.

Как это проявляется? Что я чувствовал? А вот в этом-то и фишка — у тебя высокое давление — 160/120, а ты ничего не чувствуешь, тебе хорошо, но при этом мозг, почки, печень, артерии и главное — сердце — страдают очень сильно. Впервые мне доктор сказал про повышенное давление в 2019 году, когда с женой пошли на полное обследование. Там доктор лишь покачал головой и сказал, что пора бы уже контролировать свое здоровье.

16 марта — в день моего рождения — я получил от жены приятный подарок: полный чек-ап (полную проверку тела) в дорогом госпитале в Паттайе. Пакет со скидкой обошелся примерно в 20 000 батов (по текущему курсу, это примерно 50 000 рублей). Там доктора меня проверили, прощупали, заставили даже побегать на дорожке под контролем и был вынесен вердикт: так-то все норм, но давление повышенное с зашкаливающим холестерином.

У меня был уровень 213 мг/дцЛ (миллиграммы на децилитр) при норме 130 и меньше. Почти в два раза превышение. Давление показывало в нормальном сидячем состоянии 140-150 / 100-120. Как потом выяснилось, отец мой страдает таким же недугом, но он просто забил на это. Его «нормальное» давление примерно 180/120 — говорит, что живет и здравствует (да будет так!).

В день полного обследования доктор прописал мне таблетки Madiplot (20mg).

Как я борюсь с высоким давлением и холестерином в Таиланде

«Наконец-то!» — подумал я. «Теперь я буду здоров!»

Тогда я еще не знал, что все только начинается… Мадиплот работали, понижали давление как надо, но на меня они подействовали очень плохо: спустя часа два после приема у меня повышалось сердцебиение до 120-130 в сидячем положении. Такой уровень мог продолжаться часа два-три, что меня сильно напрягало. Сначала я неделю терпел, а потом бросил.

Следующая встреча с доктором — в апреле — я таблеток не принимал.

По поводу холестерина, доктор посоветовал физ.нагрузки и изменить рацион питания. Тогда мой вес составлял 85 кг (при росте 172 см).

Апрель 2020 — второй визит доктора

До апреля я дотянул без каких-либо таблеток. Давление свое я пока не контролировал, поэтому о повышенном узнал снова на приеме у врача. Логично же, если таблеток не принимаешь.

Доктор выслушал мои жалобы, нытье. Прописал другие таблетки, которые я пропил окончательно, но название и упаковку не сохранил.

Следующая моя встреча с доктором в июле.

Уровень холестерина оказался 176 мг/дцЛ — похоже диета помогала, решено было понижать без таблеток.

Июль 2020 — третий визит доктора

В третий визит доктора состоялся в воскресенье, где уровень холестерина показывал 216 — еще выше, чем было ранее. Да, диету я соблюдал плохо — врать не буду себе, да и физическая не такая уж сильная у меня была — поднимал стаканы с водой, тягал металлические ложки, переносил большие тарелки.

В этот прием мне прописали Эдарби (Азилсартан) 40 мг.

Как я борюсь с высоким давлением и холестерином в Таиланде

Испробовать их эффект по полной у меня не получилось. Через два у меня случился какой-то кризис: вечером после ужина я почувствовал себя Очень плохо. Объяснить своего состояние не могу и сейчас, было головокружение, слабость, и общее состояние недомогания, но без температуры.

Жена меня отвезла в скорую, где доктор прописал симптоматические таблетки: от тошноты, от головокружения. Таблетки от давления решил не принимать ибо боялся, что это их побочка. Новых мне не дали, но записали к моему врачу на конец июля.

Конец июля 2020 — четвертый визит доктора

На четвертом визите доктора мне наконец-то прописали нормальные таблетки от давления:

Как я борюсь с высоким давлением и холестерином в Таиланде

Cardura 4mg. На фотографии 2мг таблетки, которые выдали недавно, но в тот раз дали 4 мг, от которых у меня давление понижалось до 100/70, т.е. очень сильно. Самостоятельно я принял решение принимать по половинкам, те же самые 2 мг.

Таблетки действительно мне помогали, я чувствовал с ними себя хорошо, за единственным исключением: принимая их перед сном я каждую ночь смотрел ОЧЕНЬ яркие сны. Обычно сны бывали эпизодическими — раз в неделю, пару раз в неделю. Но после Кардуры я смотрел фильм в голове каждую ночь. И это прям как фильмы — длинные, яркие, без резких переходов и с длинным сюжетом. Не знаю, почему это так.

Также вторым побочным действием Кардуры стала заложенность носа. Порой просыпался ночью от того, что просто не мог дышать через нос. Всякие разные таблетки от насморка и аллергии помогали на ура — это уже я выяснил эмпирическим путем.

В этот же прием мне прописали первые таблетки от высокого холестерина. Название не запомнил.

На этом фоне доктор назначил встречу через два месяца — в сентябре — тогда и таблетки должны заработать от холестерина и если проверим течение высокого давления.

К этому времени я чувствовал себя хорошо, если не считать заложенности носа и ярких снов ночью.

Сентябрь 2020 — пятый визит доктора

Холестерин — 217 мг/дцЛ. Жесть просто. Давление в норме — 120/80, как у космонавта.

На фоне высокого холестерина доктор прописывает мне другие таблетки от давления, чтобы в октябре сделать новый тест на холестерин. Там это как-то стало связно с гормонами, доктор хотел что-то проверить. Поэтому я стал пить:

Как я борюсь с высоким давлением и холестерином в Таиланде

Kanarb (Фимасартан) 60 мг. Как видно по фотографии, для себя я их прописал, как хорошие. Я прекрасно себя чувствовал от них, прошла заложенность носа и даже яркие сны перестали беспокоить — таблетки необходимо пить после завтрака.

К сентябрю ко мне пришел из алиэкспресса электронный тонометр, который я успешно использую каждый день. Данные заношу в приложение Zepp (от Amazfit) и синхронизирую с GoogleFit. С этого момента я стал тщательнее следить за своими показателями.

Кстати, весы Xiaomi Mi Scale хорошо себя показали. Отображают реальные значения жира (сверялся с показателями в госпитале), верно показывают Индекс Массы Тела. К этому времени мой вес упал до 78-79 кг.

От холестерина я стал пить какие-то сильные таблетки. Пачку не сфотографировал. У меня появился велосипед, стал периодически кататься, меньше есть, меньше есть жирного, сладкого…

Октябрь 2020 — шестой визит доктора

Анализ крови показал холестерин 78 мг/дцЛ (напомню, что это ниже опасного уровня в 130 единиц). Утреннее взвешивание показало — 76.8 кг (с 85 кг).

Доктор сказал, что ранее повышенный уровень холестерина может быть вызван генетическими факторами. Что в этом случае делать — вообще не понятно, наверное придется пить таблетки постоянно.

Исходя из этого, стало понятно, что высокое давление не связано с холестерином, поэтому мои любимые таблетки Канарб пришлось опять менять на ночную Кардуру. Доктор сказал, что необходимо будет в декабре проверить еще раз гормоны, поставить капельницу и проверить уровень холестерина уже без таблеток, но с текущим уровнем физической активности и диеты.

С Cardura ко мне вернулась заложенность носа и яркие сны. До декабря надо ждать аж 2 месяца, а там уже посмотрим.

Диету буду держать такую же, может быть даже усилю, велоактивность тоже увеличу (первый месяц делал себе поблажки, как новичку в этом деле).

Как оказалось для физической активности очень хорошо помогают виртуальные игры типа Beat Saber на Плейстейшен 4. В игре надо махать виртуальными мечами, чтобы сбить летящие кубы под музыку. 30-60 минут игры заменяют по ощущениями 10 км прогулок, так как уровень сердцебиения поднимается до 140-150 ударов в минуту.

Посмотрим, какой уровень холестерина будет в декабре без таблеток. Держите за меня кулачки.

За чей счет банкет?

Логичный вопрос — кто оплачивает все эти визиты к доктору? Все же знают, что медицина в Таиланде очень дорогая. Есть и бесплатная, но бесплатная такая медленная, что аж пипец… А я тем более ходил в Bangkok Pattaya Hospital, где мне еще и завышали прайс на услуги. Но спасибо жене, которая ранее купила мне хорошую страховку, которая покрывала мои визиты. Приходилось доплачивать лишь, когда стоимость визита переваливала за 10 000 батов (оплачивал разницу).

Борьба с высоким давлением продолжается…

Расскажите свои истории о высоком давлении, кто как и чем справляется? Может быть есть народные средства для понижения?


Поделись с друзьями:

1 Comment

  • Наталия

    Добрый день! Конечно есть! Всё дело в засорённых сосудах! Их просто надо почистить специальными травами. Процесс займёт полгода, трава не химия и поэтому имеет накопительный эффект.

    Reply

Добавить комментарий