Традиции

Ошибка фаранга: одна тайка — это целая нация

Типичная тайка

Я тут вдруг задумался, что мы — иностранцы в Таиланде — судим о целой нации по небольшой горстке людей. С другой стороны — тайцы по нам оценивают целую страну.

За 10 лет проживания в Таиланде я набрал огромное количество знакомых и друзей, которые женились/вышли замуж за тайцев. И большинство из них (включая меня) судят по своим супругам о целой тайской нации. Это работает и в обратную сторону: по нам судят о всей России!

Как я это понял? Многие знакомые описывали тайцев на основании своих возлюбленных. Говорили: «Да тайцы не делают то или делают это» — ведь их супруг или супруга именно так поступают.

Другая сторона рассказывается также: «Я встречаюсь с русским. И ты знаешь они такие, такие, такие. Делают так, так и так». А на деле она строит свое мнение о целой стране, в которой проживают свыше 150 миллионов человек, по одному индивиду.

После моих размышлений я пришел к выводу, что не только иностранцы, которые проживают с тайками вот уже несколько месяцев, судят по одному человеку о всей стране, но и просто приезжие туристы (которые приезжали ранее, конечно же, до пандемии).

Т.е. приезжает турист, идет в бар, снимает там телку, а потом рассказывает: «Да тайки они такие: дают за гроши, деньгами помахай — они и прильнут к тебе». Но этот индивид забывает, что общался лишь с одной (да пусть хоть с десятью), но из определенной категории/группы (в данном случае проституток) и пытается экстраполировать свои догадки и психологические выводы на всех. Как думаете, это правильно?

Что же это получается, если я не люблю борщ, то жена будет думать, что все русские не любят борщ?

Тай и тайский народ очень разнообразен (как и наш!). Здесь есть свои мудаки, есть хорошие люди, есть проститутки, а есть и очень культурные девушки. Ах да, самое главное: в Таиланде не все парни — ледибои. Хватит мыслить стереотипами!


Поделись с друзьями:

8 комментариев

  • Netupi

    Не вводите в заблуждение тайку. Борщ украинский (как и вареники), а у вас Щи.

    Reply
    • Vladimir

      Ха-ха! Ладно. Но что же мне теперь, не любить борщ?

      Reply
  • Алексей

    Повстречавшись несколько раз или прожив несколько лет совместной жизни с люди могут сделать вывод про весь пол. Мол все мужики кобели/бабы дуры. Некоторые очень узко мыслят.

    Reply
  • Евгений

    Просматривал ваш инстаграм, увидел вот это фото:
    https://www.instagram.com/p/i1EpfLGuAy/
    Оно очень напомнило мне взгляд моей будущей жены, меня тогда пронзило ощущение хмм… Не знаю как это выразить, но мой друг — ветеран боевых действий называет это «ветер смерти», который шеей он лично чувствует на коже. Я напомнил жене обстоятельства того самого взгляда, она мне ответила, что именно тогда приняла решение, что я буду ее мужем.
    п.с.
    Прошу прощения, если вас написанное мной задело.

    Reply
    • Vladimir

      Хехе, забавно 🙂

      Reply
      • Евгений

        Может быть это чувство того, что насчет тебя уже приняли решение. Что — то похожее было за месяц до того взгляда её взгляда. Мы были на лесоповале (там можно было неплохо заработать) и она ходила подбирала отрубленные ветки. Я увидел, как она поднимает большую ветку, вот все это слитное движение и меня как будто что — то прострелило, я понял что хочу на ней жениться.

        Reply
        • Vladimir

          Интересно. Я бы назвал это романтично, если бы это не звучало как-то даже жутко 🙂

Добавить комментарий