Еда

Тайцы с другой стороны (2 часть)

Очень странно, что я даже и не упомянул о таком важном событии в жизни тайца как время приема пищи… Хотя не так. Это должно быть написано вот так:

Время Приема Пищи.

Именно заглавными буквами. Для тайца Время Приема Пищи – это святая святых, после Будды и Короля! Если таец опоздает на обед (задержат на работе), он будет ныть об этом до самого вечера (даже если поест). А дома за семейным ужином он еще и с женой поделится о том, какой же его начальник сволочь! При этом многие спокойно пропускают завтрак или могут ограничится чаем со льдом.
Сам Прием Пищи – это целая церемония, похлеще саммита ООН. Если тайцев на обеде/ужине больше двух, тогда блюд заказывается на одно больше, чем количество человек. Есть одному – плохая тайская примета.
Большие тарелки с первым и вторым ставят по центру вместе и ложками накладывает каждый себе того или иного блюда. Естественно, что никто не заказывает два блюда. Но у всех должен быть какой-нибудь вид риса. Это может быть жареный рис, вареный, пареный или клейкий. Последний рис особенно любят дети, так как можно слепить из него прикольный шарик и зохавать. Хотя и взрослые порой делают так – пока идет беседа, шарик риса будет приобретать все более совершенную и совершенную форму сферы.
Оставить что-то на столе после себя – это ужасно. Таец будет трещать по швам, но доест все, что принесли.
Во Время Приема Пищи принято громко обсуждать слухи/сплетни, вчерашний обед или будующий ужин. А так же причмокивать, отрыгивать, ковырять в носу – не возбраняется.
4 года назад мне сказали, что громко разговаривать для тайца – это невежливо. Бред. Орут как в огороде стоят. Особенно Северные тайцы.

Если вы еще не пробовали тайскую пищу – попробуйте. Довольно вкусные блюда бывают. Почему-то туристам нравится суп Том Ям (дословно: вареные овощи). Хотя для меня это горячая вода с креветками и какими-то обрубками типа овощей. Если уж пробовать, тогда можно Жареную лапшу с курицей (Пат Тхай Гай) или жареный рис с курицей (Као Пат Гай). Только не забывайте попросить приготовить вам как для иностранца, т.е. не остро. Есть определенные блюда, в которых перец идет уже с рецептом, а не для усиления вкуса. Пробовать что-либо из тарелки тайца – не советую, плотность соусов разной остроты порой превышает плотность самого блюда. И вообще сам ритуал добавления специй очень специфичный.
Соль не используется вообще. Нет соли и в ресторанах, нет и дома у тайцев. Пока мы не заселились вместе, у моей жены не было соли вообще. Хреновая была яичница по утрам в первое время, я вам скажу…
Так что, если вы заселились с местной или местным и видите, что соль присутствует в доме, значит что вы у нее (него) не единственный иностранец… Возможно даже и в данный момент.

История из жизни.
Пришел я со своей девушкой в супный ресторан. Оба заказали два супа (моя знает, что я делиться и не собираюсь), поэтому ей тарелка и мне – раздельно. В качестве бонуса на столе стоял кувшин с зеленым чаем (или это черный чай заваренный уже на пять раз). Собственно, почему и не попить чайку? Налил в кружку, добавил две ложки сахара – поймал О_О взгляд от моей спутницы с вопросом «Сахар? В чай?». Куда ж его еще сыпать-то? Не в штаны ж…
«Сумасшедший» — прочитал у нее в глазах.
Через 5 минут принесли наши супы. Она, НЕ ПРОБУЯ, добавила ложку перца, немного рыбного соуса, выжала дольку лимона и… две ложки сахара. Апосля перемешала, попробовала, сморщилась и поймала мой О_О взгляд.
«Сумасшедшая» — пронеслось у меня в голове.

Эту манеру или даже любовь к специям я откровенно не понимаю. Не понимаю, почему они, например, не настругают себе опилок с водой и туда добавить перца с сахаром и рыбным соусом?
Остро? – Остро!
Жевать есть чего? – Есть!
Водичка-суп есть? — Есть!
Ну так и почему ж они так и не делают? Ну пусть мясо в воде поварят, чтоб запашок появился. Все равно ведь весь вкус перебивается специями. Не понимаю.

Что там дальше? Напитки. Если честно, к напиткам я уже привык и ничего у меня не вызывает бурления в заднем проходе. Но так, мало ли, мож кто-то удивится:
— Чай со льдом
— Кофе со льдом
— Соки со льдом
— Пиво со льдом
Можно попросить конечно принести без льда, но официант обязательно забудет. Ведь ему ж лучше знать, как вкуснее!

Слишком много текста о еде. Аж самому захотелось есть. Пойду, наверну жареных кузнечиков в кисло-сладком соусе под кружечку пива со льдом.

Почитайте первую часть сего опуса по этой ссылке


Поделись с друзьями:

3 комментария

  • Тайцы с другой стороны - FrogBlog.ru

    […] можно прочитать вторую часть сего […]

    Reply
  • Курский бомж

    Колу со льдом у нас наливают стакан и кладут несколько кубиков льда, у них же набивают полный стакан льдом с горкой и нальют туда немного колы.

    Reply
    • Vladimir

      Это правда 🙂 Полный стакан льда и чутка колы! Но в защиту скажу, что напиток нагревается очень быстро!

      Reply

Добавить комментарий