Новости

Новость: Штраф за езду без прав — 10 000 бат!

Правила Дорожного Движения

Вот так новости! Если честно, сам в шоке. Штраф за езду без прав — 10 000 бат!
Согласно тайскому сайту новостей за 20 августа 2018 года (оригинал на тайском: www.thairath.co.th), теперь за езду без прав (забыл, потерял, вообще еще и не делал даже) можно схлопотать штраф 10 000 бат! Не хилый такой штраф, скажу я вам. И это еще не предел: десятку килобат уже утвердили, но спустя 3 дня решили ужесточить до 50 000 бат за езду без прав (благо это увеличение еще висит на согласовании). Вот такие дела, малята.
На фейсбуке в комментариях к похожей новости я вычитал, что возможно такой большой штраф вводят для того, чтоб потом явился «Принц на Белом Коне» в правящих органах и разрулил ситуацию. Так сказать, для контраста.
Лично я не знаю целей такого резкого «подорожания», лучше бы они побольше постов мобильных ставили и вылавливали тех, у кого НЕ ДОЛЖНО быть прав. Очень часто на всяких маленьких дорогах типа «от дома до 7-11» можно заметить снующих туда-сюда пацанов лет так 10-15, которые еле-еле достают до земли, а уже рассекают по дорогам. Естественно, без шлемов.
Кстати, увеличенный штраф за вождение без прав повлечет за собой и увеличение взятки. Думаю, теперь меньше чем за 5000 бат полицаи точно не отстанут. Самые добрые и честные будут еще соглашаться на 1000-2000, но таких на тайских дорогах очень мало (кстати, читали пост про Полицаев?).
Главное не забывайте: Незнание не освобождает от Ответственности! Уговоры типа «Не знал», «Забыл», «Мамой клянусь», «Я вас, гражданин Офицер, не понимаю», «Я вас не знаю и права свои не покажу» — не прокатят. В лучше случае выпишут бумажку со штрафом в 4 знака, а в худшем на 3 месяца в тюрягу посадят. Кто там спрашивал, как остаться в Таиланде? Вот вам и лайфхак в копилочку. Не благодарите


Поделись с друзьями:

1 Comment

Добавить комментарий